Гражданство ребенка - вопрос №26801

Я гражданка России, прописана в Якутии, живу в Москве.Родила дочь 5 лет назад на Украине и мы получили свидетельство Украинского образца.Я мать одиночка, имею соответствующую справку выписанную мне на Украине. Когда мы в последний раз пересекали укр-рус границу на поезде мне сказали. что до тех пор пока мой ребенок не получит свидетельство российского образца она будет считаться гражданкой украины и нас регулярно будут дергать на границе по этому вопросу. ВОПРОС: Как мне поступить, что бы не возникало больше этой проблеммы и при этом не ехать по месту прописки(сильно далеко)?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

в соответствии с п.а ч.1 ст. !2 федерального закона о гражданстве российской Федерации ребенок является гражданином Российской Федерации если оба его родителя или как в вашем случае единственный родителья являются гражданами РФ (независимо от места рождения ребенка)

для того чтобы в дальнейшем не возникало никаких проблем Ва м необходимо обратиться в территориальное подразделение ФМС России по месту получения паспорта для проставления на свидетельстве о рождениии отметки о принадлежности Вашего ребенка к гражданству РФ. Для этог Вам необходимо будет предоставить копию свидетельства о рождении (желательно с переводом), копию вашего паспорта — это в том случае если в графе отец стоит прочерк, если же в графе отец вписаны какие либо данные к указанным документам необходимо будет приложить справку из ОЗАГС (того, где вы получали свидетельство о рождении) о  том, что свеения об отце вписаны со слов матери. Почему это необходимо делать по месту получения паспорта — это просто будет быстрее, так как в любом случае по вашему паспорту будут направлять запрос и до получения ответа никакую отметку не проставят