Долги по кредитам у мужа, должна ли платить жена - вопрос №268528

Здравствуйте! Муж имеет долги по кредиту в нескольких банках! Официально работает. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком! Муж предлагает развестись, чтоб в случае чего с меня не требовали его долги! Скажите, пожалуйста, обязана ли я буду платить его долги по кредитам находясь в браке? И если мы разведемся будут ли требовать с меня долги? И еще вопрос: чтобза долги не забрали нажитое имущество, куда деть это имущество или может муж написать заявление типо не претендует на это имущество?
2 ответа

Ответы

Ольга, если кредиты были оформлены во время брака, то это совместные долги, если только Вы не докажите, что деньги нужны были супругу для удовлетворения собственных потребностей и Вы о кредитах ничего не знали.

По поводу имущества. Оформите с супругом брачный договор, по которому все нажитое в браке имущество будет Вашим.

Удачи Вам!

Оцените, пожалуйста, ответ!

долги в течении 3-х лет с момента расторжения брака, могут быть признаны общим долгом как по требованию одного из супругов (если судом будет установлено. что все деньги потрачены на совместные нужды), а также по требованию кредитора, взыскание по долгам, может быть обращено на совместно нажитое в период брака имущество. Имущество, нажитое в браке, можно подарить, например близкому родственнику (с согласия мужа, если недвижимое имущество приобретено в период брака). в случае дарения недвижимого имущества близкому родственнику, сделка не облагается налогом.

Buh