Ребёнок 1,5 года вдруг на занятии, мы ходим в школу развития уже 4 месяца, толкнул сначала девочку, потом мальчика из нашей группы, раньше такого никогда не было, он не агрессивный у нас. Как нужно - вопрос №2686943

реагировать в такой ситуации? Я растерялась просто сказала ему что так нельзя и это плохо, девочке больно.
07.12.17
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Аля!

Вы совершенно правильно поступили — сказали, что так нельзя, что девочке от этого больно.

Поскольку, это единичный случай — не нужно бить тревогу.

Ничего страшного не произошло. Ребенок познает мир, таким вот образом учится взаимодействовать с людьми. Он ведь еще не знает, что хорошо, а что плохо, как можно, а как нельзя. Как общаться эффективно, а как, наоборот, неэффективно.

И в таких ситуациях очень важна реакция родителя, то есть Вас, потому что ребенок в таком возрасте очень тонко чувствует состояние мамы, и реагирует на него.

Если в таких ситуациях Вы будете спокойно останавливать его и говорить, что так нельзя, то ребенок рано или поздно это усвоит, без каких-либо последствий.

Всего Вам наилучшего!

Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.
07.12.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Ребенок в таком возрасте еще не осознает себя, свои эмоции и чувства. Также он еще не может принимать на себя последствия своих действий. Поэтому не нужно его ругать за это, можно просто отразить его чувство (например «Ты сейчас злишься»), и сказать. что он делать МОЖЕТ (например, потопать ногами, покричать, поплакать — те формы выражения злости, которые социально приемлемы). Также нужно с ним вместе (если он идет с вами) или без него, но на его глазах, подойти к той девочке и извиниться за своего ребенка («Извини, он не хотел делать тебе больно, просто он очень хотел ту же игрушку, что взяла ты»). Важно вам при этом сохранять спокойствие и чтобы ваш ребенок чувствовал, что вы его любите даже когда он злится. Именно при таком подходе родителей у ребенка формируется здоровое отношение к так называемым негативным эмоциям.
Вопрос еще в том, как вы сами реагируете, когда злитесь, разрешаете ли себе злиться, или копите все в себе, а потом взрываетесь… Ребенок дошкольного возраста отражает невыраженные и скрытые эмоции родителей.
Это долгая и серьезная тема, если будет интерес, обращайтесь! Любви вам и родительской мудрости!
07.12.17
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
07.12.17

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store