Добрый день! Скажите пожалуйста как не зависеть от мнения окружающих и не бояться осуждения в свой адрес? Чтобы своё мнение было привыкла всего,и почему важно мнение окружающих о себе,почему это - вопрос №2690436

развивается в человеке?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена!

Зависимость от мнения окружающих — это следствие самооценки и бессознательных страхов. Низкая самооценка и комплексы — формируются не за один день, этот процесс начинается с ранних лет жизни, в отношениях с родителями и ближним окружением, поэтому и начинать нужно с истоков вашего состояния. Предлагаю вам найти причины вашей низкой самооценки, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя события, которые сформировали ваше психическое состояние, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика изменит отношения к себе и мнению окружающих.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним искать ответы на ваши вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Елена. Зависимость от мнения окружающих говорит о неуверенности в себе. В окружении Вы ищете одобрение собственных поступков. Вам важно знать, что Ваше поведение правильное. Но этим самым Вы рискуете поживать не свою жизнь, подавлять собственные мечты и желания. Формируется такая зависимость, как правило, в детстве и поддается проработке и корректировке совместно с психологом.

Из за неуверенности в себе — и низкой самооценке — проблемы.

Если вы себя любите и цените и Бога в себе- Вам по барабану кто и что думает, а если критикуют- карму негативную на себя забирают.

Вообще не нужно думать о том что другие люди думают про Вас, потому что на самом деле  все думают только о себе))