Злюсь на окружающий мир - вопрос №2710745

Я рушу ВСЕ отношения, или просто общение, с любыми людьми. Я теряю всё, что у меня есть. Ненавижу мир, и хочу понять, что мне с этим делать.

Ответы

Здравствуйте!

Повышенная раздражительность это не сама причина, это симптом, за которым может стоять множество причин его появления. Скорее всего, в последнее время, а может и не только, вы подавляли в себе какие-то эмоции и слова, запрещали себе даже думать о чём-то, что привело к формированию переизбытка в вас этих аффектов, в результате они выскакивают практически сами. Но опять же, это не причина, это просто факт существования в вашей психики такого механизма накопления и выплёскивания раздражённости и претензий.

Да, конечно вы можете найти массу советов в интернете по снятию уровня раздражения, но если вы не выясните причину его появления, то следующий всплеск будет только вопросом времени. Предлагаю вам найти причину, а не бороться со следствием.

Как найти причину раздражённости? Источник её появления находится в истории вашей жизни, скорее всего вы найдёте схожести с подобным поведением ваших родителей или близких, возможно вспомните свои случаи в детстве, где вы раздражались или наоборот сильно подавляли в себе эмоции. Вообщем первопричина находится в вас и только вы знаете те события которые к этому приводят. Выяснением причин, источников появления аффектов, устранение симптомов — всем этим и занимаются в процессе психоанализа и психотерапии.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Уважаемый Тёма!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь! Научу!
Здравствуйте, Артём. Очень многое в судьбе и жизни детей зависит от родителей, прежде  всего от мамы. Когда женщины разочарованы в муже, то они могут ненавидеть всех мужчин и даже проклинать. Такая мама не знает, что разрушает мужское начало своих сыновей.Недолюбленные в детстве дети видят весь мир в мрачных красках, через призму " грязного искаженного зеркала".Мир внешний — это всего лишь отражение внутреннего мира человека. Чтобы изменить реальность нужно начать с себя со своего внутреннего мира. Жалость к себе — это деструктивное чувство, которое делает человека жалким, никчемным.Алкоголь — это инфантильность,  страх взять на себя  ответственность за свою жизнь.Психолог — не волшебник, который может взять волшебную палочку, взмахнуть ей и придёт счастье! Счастье — это труд, понимание, осознание проблем, задач над которыми надо серьёзно работать.  Всех благ!