как выбраться из прошлого? - вопрос №34898

Ответы

Приняться за настоящее, чтобы нужное будущее стало возможным.

16.09.10

Прошлое — это то, что уже прошло. В нём нельзя жить, о нём можно лишь вспоминать. Вы тратите настоящее на свои воспоминания, а значит именно в настоящем не видите те шансы и возможности, которые вам даёт судьба. Начинайте ЖИТЬ, иначе очень быстро и это настоящее станет прошлым, но вспомнить уже будет нечего..

16.09.10

Добрый вечер! Приведу цитаты, прежде чем раскрыть свою мысль:

Они" обидели, "они" причинили боль, "они" поломали Вашу жизнь. "Они" "напартачили" и ушли. "Они" своё дело сделали. "Они" уже далеко во времени и пространстве. А сейчас именно Вы держите при себе "их" и то, что "они" натворили. Вы не отпускаете "их" и продолжаете, то что "они" начали — мучить Вас, причинять Вам боль, обижать Вас, унижать итд. Уже не "они" — а Вы. Тем, что помните и вспоминаете снова и снова, и переживаете снова и снова, мусолите, грубо говоря, свои обиды и страдания, привязались к ним ...... 

Пару недель придётся возможно поколотить подушки или боксёрскую грушу — выплеснуть гнев и обиды.
Потом начинаем успокаиваться, посмеиваться над собой и над тем, что столько лет держались за то что причиняло боль, как за любимые домашние тапочки, хотя они давно порвались и пора давно их выбросить .....

Это мои блоги: Они и Вы, и продолжение  http://liveexpert.ru/expert/blog?id=37070   Прочитайте, мне бы не хотелось перепечатывать их здесь, а между тем содержание по теме, если конечно, Вы не имели в виду физическое преследование людьми из прошлого, а только тягостный эмоциональный груз.

Распрощаться с прошлым непросто, но необходимо для движения вперёд, а то так и будет тянуть, спутывать, "стреноживать". "Избавление" - процесс, это дело не одной минуты, одного решения или прозрения. Это работа, и она требует движения мысли, ментального усилия. Приведённые в статьях методики и упражнения могут помочь.

Кстати, Ваш ник — "дважды реальный"  - свидетельство того, что Вы на верном пути, Вы уже живёте и занимаетесь настоящим (хотя, возможно, не осознаёте этого в полной мере), Реальный в Реальном мире (вспомнился капитан Немо и его Наутилус, его девиз  - Mobilis in mobile — подвижный в подвижном))

Желаю удачи.

 

16.09.10

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
5 ответов
10.08.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store