покупка машины при бракоразводном процессе - вопрос №27146

мы с мужем собираемся приобрести автомобиль у людей которые находятся в бракоразводном процессе. мужчина (хозяин авто) продает  автомобиль, у них  идет бракоразводный процесс с разделом имущества, оценка независимая проведена со стороны мужа и со стороны жены (у нее немного больше сумма). если что — то не устоит жену, может ли жена  у нас забрать этот автомобиль или подать нанас в суд на признание договора купли-продажи недействительным, к тому же стоимость автомобиля в договоре занижена во много раз.

Ответы

Имущество, находящееся в совместной собственности принадлежит и мужу, и жене в равных долях. По законодательству предполагается, что сделка совершенная одним из супругов заведомо (по умолчанию) происходит с согласия другого супруга, но если другой супруг докажет, что он заведомо был против, то он может и иск подать и договор признать недействительным. Поэтому, если Вы приобретаете автомобиль, то пускай в договоре распишутся оба супруга и не важно какая там цена, ведь она устанавливается сторонами. Но тогда, если с Вами договор заключат, то автомобиль будет исключен из имущества, которое они делят в суде.

И убедительная просьба, оцените пожалуйста ответ!

Buh