Корю себя во всем и всегда. - вопрос №271561

Здравствуйте! У меня такая проблема корю себя что бы не произошло, пусть какой-то пустяк. Ругаю себя обычно очень долго. Могу что-то вспомнить и опять все заново, уже скоро крыша поедет.Отпустить не могу, понимаю, что все уже в прошлом, но...

5 ответов

Ответы

Навязчиые разговоры с самой собой возникают обычно от неудовлетворенности. А содержание их определяется воспитанием. Вы надеетесь стать лучше ругая себя. Но это заблуждение, начните так же настойчиво себя хвалить. Результат будет лучше. При необходимости обращайтесь в чат

Здравствуйте.

Проведите маленький эксперимент. Начните хвалить себя, даже за мелочи. Просто делайте это. Расскажете потом о результате. Если есть желание поработать с проблемой — обращайтесь в чат.

Здравствуйте, Мария!

Вашей привычке корить себя всегда и во всем, обязательно есть объективное объяснение, найдя которое, Вы сможете легко освободиться от стремления ругать себя и наказывать. Берегите крышу, она Вам ещё пригодится. Удачи, свободы и любви к себе. Ирина.

Здравствуйте. «Заругивание» себя имеет определенный защитный смысл. По крайней мере имел тогда, когда Вы вырабатывали эту привычку. Как иначе объяснить, а то и оправдать неудачу? Только поругав себя. Возможно, это заложили родители, педантично «отмечая» всякую неловкость. Потом Вы хорошо усвоили этот опыт и успешно практикуете.

Теперь заругивание — это суррогат работы над ошибками. Поругали-поругали — и вроде справились… Толку мало, а наваляли под самую крышу. Вот она и едет.

Вообще, ошибки не всегда можно и нужно объяснять. Мы обречены на ошибки и неудачи. Невозможно делать всегда все правильно. Осознав это, незачем будет терзать себя укорами и объяснениями. Напартачил, так напартачил. Это нормально. Плохо, конечно, но по-другому не вышло. Вот следующий раз — тогда да…

Слышали, наверное, как пессимист обычно говорит: «Плохо, хуже не бывает!». На что оптимист радостно возражает: «Бывает! Бывает!»  Так что следует принимать за истину?

У Вас все-таки не так уж и плохо, если представить, как бывает.

Из вашей жизни нужно убирать негативную программу. Измениться самооценка, появиться легкость и внутренняя свобода. Пишите. Счастья Вам