Корю себя во всем и всегда. - вопрос №271561

Здравствуйте! У меня такая проблема корю себя что бы не произошло, пусть какой-то пустяк. Ругаю себя обычно очень долго. Могу что-то вспомнить и опять все заново, уже скоро крыша поедет.Отпустить не могу, понимаю, что все уже в прошлом, но...

15.05.12
5 ответов

Ответы

Навязчиые разговоры с самой собой возникают обычно от неудовлетворенности. А содержание их определяется воспитанием. Вы надеетесь стать лучше ругая себя. Но это заблуждение, начните так же настойчиво себя хвалить. Результат будет лучше. При необходимости обращайтесь в чат

15.05.12
Сейчас на сайте

Здравствуйте.

Проведите маленький эксперимент. Начните хвалить себя, даже за мелочи. Просто делайте это. Расскажете потом о результате. Если есть желание поработать с проблемой — обращайтесь в чат.

15.05.12
Сейчас на сайте

Здравствуйте, Мария!

Вашей привычке корить себя всегда и во всем, обязательно есть объективное объяснение, найдя которое, Вы сможете легко освободиться от стремления ругать себя и наказывать. Берегите крышу, она Вам ещё пригодится. Удачи, свободы и любви к себе. Ирина.

15.05.12

Здравствуйте. «Заругивание» себя имеет определенный защитный смысл. По крайней мере имел тогда, когда Вы вырабатывали эту привычку. Как иначе объяснить, а то и оправдать неудачу? Только поругав себя. Возможно, это заложили родители, педантично «отмечая» всякую неловкость. Потом Вы хорошо усвоили этот опыт и успешно практикуете.

Теперь заругивание — это суррогат работы над ошибками. Поругали-поругали — и вроде справились… Толку мало, а наваляли под самую крышу. Вот она и едет.

Вообще, ошибки не всегда можно и нужно объяснять. Мы обречены на ошибки и неудачи. Невозможно делать всегда все правильно. Осознав это, незачем будет терзать себя укорами и объяснениями. Напартачил, так напартачил. Это нормально. Плохо, конечно, но по-другому не вышло. Вот следующий раз — тогда да…  

Слышали, наверное, как пессимист обычно говорит: «Плохо, хуже не бывает!». На что оптимист радостно возражает: «Бывает! Бывает!»  Так что следует принимать за истину?

У Вас все-таки не так уж и плохо, если представить, как бывает.

15.05.12

Из вашей жизни нужно убирать негативную программу. Измениться самооценка, появиться легкость и внутренняя свобода. Пишите. Счастья Вам

16.05.12

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store