Как быть с обидчивым холериком - вопрос №2721417

Человек очень вспыльчивый, выискивает повод, чтобы завестись, наговорит плохого. В ответ на справедливое замечание или обиду — обижается сам. И так со всем своим окружением. Постоянные жалобы, агрессия к людям. Виноваты все, кроме него самого. Соответственно сам находится в перманентном стрессе.
Что может служить причиной и возможно ли скорректировать такое поведение?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

«Что может служить причиной и возможно ли скорректировать такое поведение?» — Для того, чтобы он изменил свои форматы поведения, ему необходимо самостоятельно признать то, что у него есть проблемы, потом самостоятельно или обратиться к специалисту, и проработать ряд своих психологических особенностей. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях с ним, и изменить именно свою позицию и отношение к вашему общению. То есть, вы можете изменить себя и свои форматы поведения, которые способствуют такому общению с ним.