Клевета - вопрос №272192

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.  Мой бывший работодатель несет клевету на меня, что бы я ни когда не могла работать в банковской сфере. До увольнения угрожали и  обвинял, все произошло быстро за 2 дня, я стала плохим сотрудником, отработала 1.5 года-была лучшим. Бывший работодатель стал отслеживать  и  говорить моим новым работодателям, что на меня заведено уголовное дело, и всячески обвинял в мошенничестве.Я потеряла уже 2 работы на хороших должностях, я проходила все этапы собеседования, меня утверждали в должности, кроме последнего службы безопасности, которые звонят на предыдущее место работы. Итог-отказ без комментарий. Чтобы себя обезопасить я получила справку, что по отношению меня не ведется ни каких преследований и нет уголовного дела. Подала заявление в милицию, но пришел отказ, да еще в отказе работодатель  даёт показания, что я такая секая. Меня даже к следователю не вызывали. Хотя у меня есть записи угроз от работодателя, что он сделает все, что бы я не работала у конкурентов. Я не могу позволить себе сидеть дома, или работать на мало-оплачиваемых работах, у меня ипотека в 31000 в месяц. Я уже 3 месяца без работы. Обращалась к юристам, мне сказали, что у вас же справка! Но как видите даже она не помогает. Я кричу и не знаю, что делать. Помогите пожалуйста. Для меня каждый месяц не работы, равен «смерти» из-за ипотеки. Тратить на прохождение собеседования целый месяц, а потом снова получить отказ, после утверждений, что Вы нам подходите, осталась анкета для Службы безопасности, которая все перечеркивает. Я не знаю каким образом они договариваются между собой. И как с этим бороться....

г. Самара подскажите квалифицированного юриста, кто мог бы заняться моей проблемой.

Ответы

Уважаемая Наталия!

Я Вас очень понимаю, очень подлая ситуация у Вас.

Вы правильно сделали, что сделали справку в отделе МВД. Вообще, у работадателя должны быть существенные доказательтва того, на что он ссылается. Если Вы мошенница, значит должны быть документы, потдверждающее это (локальные).

Вообще. попробуйте поговорить с работодателем, к которому Вы устраиваитесь.   На того, попробуйте подать в суд и потребуйте компенсации морального вреда. Суд удет проверять факт кливеты и если тот не докажет то, что он говорил, то в решении это будет признано кливетой и Вам выплатят компенсацию.

Если будите прикладывать записи, то необходима их экспертиза. Здесь необходима очная консультация с юристом, что бы он организовал составление иска и защиту. Можете обойтись и без юриста, просто напишите заявление (иск) и отнесите в суд. По составлению иска, можно обратиться ко мне (500р.).

Вообщем определитесь с позицией защиты.

С уважением,                                                                                                       Денис Александрович

Буду признателен Вам, если Вы оцените ответ.

Здравствуйте, Наталья.

Вначале Вам нужно добиться, чтобы Вашего бывшего работодателя привлекли к административной ответственности (если это получится, то Вам будет гораздо проще общаться с будущими работодателями, кроме того, на этом основании Вы сможете взыскать через суд свои убытки с бывшего работодателя).

Учитывая, что в полиции Вам отказали, я полагаю, что нужно обратиться в прокуратуру с заявлением о том, что бывший работодатель ограничивает Ваше конституционное право на труд путем распространения клеветы. Сошлитесь на ст.ст. 2,3 Трудового кодекса РФ и потребуйте привлечения бывшего работодателя к административной ответственности за клевету (ст. 5.60 КоАП РФ) и за нарушение законодательства о труде (ст. 5.27 КоАП РФ).

Удачи!