Здравствуйте! Подскажите, почему сын периодически подходит и задаёт вопрос: "Ты наша?" Этот вопрос так же он адресует папе, тёте,бабушкам,дедушкам. Ребенок второй,за старшим такого не - вопрос №2733187

замечала.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ольга!

«Почему сын периодически подходит и задаёт вопрос: „Ты наша?“» — узнать это можно только при личном общении с вашим ребёнком. Попробуйте узнать и расспросить у сына, почему у него возник этот вопрос и почему у него есть сомнения. В маленьком возрасте, дети очень часто своими вопросами пытаются выяснить что-то другое, чем думают взрослые. Например дети часто задаются вопросами — откуда появляются дети, или начинают думать о своём происхождении, или задаются вопросом реальности своих родителей и близких, или таким образом определяют свои границы, возможно это как-то связано со старшим ребёнком и их возможными ссорами. В общем, вариантов множество, нет одинаковых детей с одинаковым смыслом вопросов. Лучше всего уточнить это у сына лично, дети обычно с открыто рассказывают о своих действиях.

Здравствуйте, Ольга.

Не стоит драматизировать. Ребенок познает мир. В том числе и мир человеческих взаимоотношений, и кто кем кому приходится. Возможно, он услышал где-то от кого-то «наш — не наш», возможно еще что-то. Отвечайте ребенку спокойно и твердо «Конечно, наша». И остальные близкие пусть так  отвечают. Можете объяснить, что вот наша семья, наши родственники, наши друзья — они «наши». А есть чужие люди, не знакомые — это «не наши».