Любовь, отношения - вопрос №274718

Мне 14 лет. У меня случилась такая ситуация:
В пятом классе я влюбилась в одного мальчика (мы перешли в лицей из разных школ в 5-ои классе набор, т.ч он как первый). Три года подряд он использовал меня (списывал у меня английский). Я делала всё за себя и за него, работала на два фронта. Вообщем, друзей у меня не было, а к7-ому классу (сейчас) все стали относиться мягко говоря плохо. Я отличница и со мной начали дружить 2 «слабые» девочки. Я сначала всё приняла за «чистую монету» и стала делать всё уже за троих. В январе девочки подстрекли меня признаться ему (хотя о моих чувствах знал уже весь класс). Я так и сделала. Сначала он смутился, и всё. А потом… он отсел от меня на английском, перестал общаться и стал «травить». В конце концов 14 февраля этого года я перешла в другую школу. Тут у меня есть всё. И друзья, и понимающие учителя. Но! Я «простила» его и хотела наладить отношения. И выяснила что мои «подруги» (с которыми я общалась по сей день) предали меня. Они знали как сильны мои чувства, обещали что никогда не взглянут на него, что он дебил, дурак и т.д. А одна из подружек недавно стала его девушкой. Хотя, конечно, я не верю что их роман продлиться долго (на это есть причины), мне было очень больно.

Вопросы: 1) Как совладать с болью от того, что он никогда не будет моим?
2) Как простить «подругу», которая стала с ним встречаться и стоит ли это делать?
3) Как полюбить другого? Мне кажется, что я больше никогда не смогу любить по-настоящему.
4) Теперь, я от каждого мальчика жду «подвоха», а от каждой подруги предательства, как справиться с этим?

Заранее спасибо!

Ответы

Попробуйте познакомиться с другим. Скорее всего в Вашем окружении есть парень, который оказывает Вам знаки внимания, но вы их не замечаете. Подругу пусть прощает бог. Если думать о плохом, оно обязательно притянется…

Ольга Мараева