помогите нужно расписать - вопрос №274861

Волкову по наследству перешел автомобиль«Жигули». Будучи признателен своему другу Яковлеву за заранееоказанные услуги и не умея управлять автомобилем, Волков заключил с Яковлевым договор, по которому он обязывался подарить Яковлевому легковой автомобиль «Жигули» немеделнно по получении правоустанавливающих документов на автомобиль.Договор был удостоверен натариусом. Яковлев приступил к профилактическому ремонту автомашины и затратил на это значительную сумму. Однако после получение соотвествующих документов Волковотказался подарить Яковлеву автомобиль.Яковлев предъявил в суде иск с требованиемя о передаче ему автомобиля.Какого будет решения суда......

Ответы

Здравствуйте! Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Других оснований нет.

Если в договоре дарения очень четко расписан предмет дарения, в каком состоянии он должен быть передан, то в этом случае представляется возможным взыскать с одаряемого сумму произведенных улучшений.

В противном случае, суд иск удовлетворит.