Продажа имущество и налоги - вопрос №274982

Уважаемые эксперты! У меня вопрос о продаже квартиры маме (гражданка Казахстана). Квартира в РФ в совместной собственности у меня и моей супруги (граждане РФ) более трех лет. В 2011 году получил от мамы деньги банковским переводом, которые сразу же потратил на погашение ипотечного кредита на приобретение прав требования (новостройка). Налоговую декларацию за 2011 год не подавал. В 2011 году мамаприехала в РФ и подала документы на РВП. В 2012 году мама получила РВП и зарегистрировалась по месту жительства в РФ, оставаясь гражданкой Казахстана. Если мы с супругой передадим маме квартиру в собственность по договору купли-продажи, и укажем в расписке, что деньги за квартиру получены в этом году, выяснится ли в ходе камеральной проверки декларации за 2012 год, что деньги в реальности получены в 2011 году, а декларация за 2011 год не подавалась? Если да, как необходимо оформить сделку, чтобы не было ответственности за сокрытие доходов в 2011 году. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, т.к. квартира в собственности более 3-х лет, то доход от ее продажи освобождается от налогообложения, при ее продаже никакого сокрытия доходов, в такой ситуации, не может быть.

Buh