Не могу справиться с проблемами в отношениях. Критическая ситуация... - вопрос №2751344

Здравствуйте! Мне необходима хоть чья-то помощь, потому что я уже так не могу...

У меня есть парень, нам по 18, мы встречаемся около 3 лет, но я поняла, что я больше не могу быть с ним. Он считает меня своей собственностью, я вынуждена перед ним всё время отчитываться. Он запретил мне общаться с парнями, выкладывать фото в соц. сети, ходить в спорт. зал, чтобы на меня никто не смотрел. Он всё время хочет того, чтобы я показывала своё желание в сексуальном плане, и когда я этого не хочу, я всё равно говорю, потому что если я что-то делаю не так, это сразу скандал, он сразу говорит, что отрежет себе что-то или убьёт. Я считаю себя ужасно плохой, постоянно виноватой, и я уже устала.

Когда я говорю: «Если я такая плохая, то давай лучше расстанемся», он говорит, что он меня любит, что ему без меня плохо. И самое непонятное для меня то, что он сам постоянно меня обвиняет, а когда я ему говорю, что чувствую себя всё время виноватой, он злится из-за того, что я «приписываю» себе вину.

Я не знаю, как с ним расстаться, потому что он постоянно угрожает мне суицидом. И я не могу от него «сбежать», потому что мы учимся в одной группе, и рядом живём. Я больше не могу так жить, я будто в рабстве.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Допустим, Вы будете и далее терпеть, позволяя так с собой обращаться (за что Вы так с собой?), соглашаться, поддаваясь на манипуляции самоубийством, будете ли Вы счастливы? Сколько времени продержитесь? Ведь причины, приведшие Вас к решению с ним расстаться «сбежать», никуда не денутся и отношения не улучшатся, если вы оба не начнёте над ними работать. Чувство жалости, страх не должны быть мотивацией нахождения партнёров в паре. Подумайте так же ещё и в таком аспекте: каждый человек только лично сам несёт ответственность за свою жизнь и здоровье, Ваш парень тоже. Не Вы за него. И только он самостоятельно делает выбор, как ему жить, как поступать в каждую минуту. Не надо брать на себя ответственность за чужие мысли, поступки, жить горестями другого человека. Вы очень молоды ещё, а уже чувствуете себя во всём виноватой, сами себя погрузив в такое состояние. Займитесь налаживанием своей жизни, её улучшением, саморазвитием. Жизнь — это не только отношения, не только страдания. Каждый человек сам определяет для себя условия счастливой жизни, границы терпения, правила обращения с самим собой. Вы сами для себя должны раз и навсегда определиться быть ли всю жизнь оправдывающейся жертвой или стать самодостаточной, счастливой женщиной. Поймите, что с женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт он себя с ней точно так же, ценит и любит ровно настолько, насколько она ценит и любит себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили. Давайте примем произошедшее, как жизненный опыт, освободимся от неправильного восприятия себя, негативных эмоций и с сегодняшнего дня начнём становиться самой собой и осознаем свою ценность как человека, прекрасной женщины. Никакая ситуация не даётся нам без сил, способов, возможностей пережить её и идти дальше. Задумайтесь над всем произошедшим и происходящим с Вами сейчас — эмоциями, желаниями, чувствуете ли себя нужной, лучшей, счастливой. Стройте свою жизнь и отношения с мужчиной всегда в соответствии со своими планами, желаниями, представлениями о счастье. Учитесь ценить, любить, уважать прежде всего саму себя, поступать с собою, как с самым любимым человеком, тогда так же и люди к Вам будут относиться. Помните всегда, что Вы очень хорошая, умница и красавица, достойны быть любимой и счастливой, признанной, обожаемой и уважаемой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы именно такая! Не позволяйте, чтобы ощущение счастья, полноты жизни  зависело у Вас от присутствия/отсутствия одного человека, его мнения, поведения. Вы должны всегда быть интересны себе во всех смыслах. Это значит развиваться, улучшать себя, иметь свой собственный внутренний «островок счастья», который будет Вашей жизненной опорой и источником сил, вдохновения. То есть, не зацикливайтесь только на отношениях, имейте что-то своё, интересное, радующее, вызывающее желание и стимул всегда быть «в тонусе». Будьте хорошей прежде всего для себя.  Станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите, сами себя никогда не бросите, не обидите, не предадите. Верьте в себя, всё у Вас будет хорошо, ничего не бойтесь, Вы со всем справитесь — живите с этими мыслями. Счастлив человек или нет, зависит от того, что он по этому поводу думает — позвольте себе быть какой хотите. Подумайте обо всём, примите решение и начинайте создавать сами свой мир, жизнь, отношения по своим представлениям о счастье. Никогда не ждите, что кто-то сделает Вас счастливой, добавьте сами всего недостающего — эмоций, радостных событий, маленьких праздников, восторгов, встреч, традиций, слов, драйва и позитива, имеете полное право. Всё возможно. Думайте, действуйте. Всё у Вас будет хорошо, не важно с этим человеком или без него. Это очень краткий ответ. Если возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, пишите в чат, с удовольствием помогу, поддержу, покажу профессиональный взгляд и пути решения. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это и есть психологическое рабство. Ваш парень эксплуатирует вас «по черному». Его отношения с вами это игра, цель которой — получить желаемое любыми способами. Методы его игры — просьбы, уговоры, мольбы, потом угрозы, т.е. все это называется вымогательство. Он играет и роли, сначала преследователя, когда вас напрягает, а когда вы не соглашаетесь — переходит к роли жертвы (я такой несчастный, и если ты не сделаешь то-то и то-то, то я сделаю с собой то-то и то-то. Вы же воспринимаете ваши отношения за чистую монету, а не за игру, поэтому всегда оказываетесь в роли виноватой, жертвы. Раскройте глаза и перестаньте потакать его вымогательствам. Ваш парень больше любит себя, а вас использует для своих прихотей. Прекращайте играть в его игры, вы совершенно не виноваты в его глупостях и неудачах. Начинайте свою жизнь, поговорите с ним не с позиции повинной овечки, а взрослого человека. Ни на какие компромиссы не идите, это будет обман. Никуда бежать не надо, вы не преступник, а ваш парень не полицейский. Живите своей жизнью, учитесь, работайте, живите и ничего не бойтесь. Если беспокоитесь угроз с его стороны, не стесняйтесь и поговорите со своими родителями. Проявите волю, выдержку и все выскажите своему эксплуататору. Не тяните с разговором, дальше будет еще сложнее. И не бойтесь его, он психологически очень слабый и несчастный человек. Обращайтесь, удачи.
Здравствуйте!
«он постоянно угрожает мне суицидом»-Это манипуляция.Вы ведь не можете всю жизнь прожить, боясь сделать неправильный шаг или уйти из отношений, так? Как долго Вы еще готовы жить в таком режиме?