Вопрос взаимоуважения. - вопрос №2751645

Я – атеистка. В силу своей профессии я вынуждена общаться с огромным количеством людей совершенно разных социальных групп. И в последнее время, я веду дела с Батюшкой, который крайне агрессивно навязывает мне Православие. Мои слова о том, что мы связаны деловыми отношениями и в мою личную жизнь он не имеет права вторгаться, он игнорирует. Воспитанная в многоконфессиональной семье, я с уважение отношусь к людям, исповедующим разные виды религий, но также требую уважения и к моим убеждениям. Что мне с ним делать, потому что доводить все до заявления в полицию я пока не хочу?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лизавета!

Священник должен знать, что в Библии, Слове Бога говорится, что человек создан со свободой выбора, свободой воли и сам Бог, Создатель наделил этим даром людей и уважает это право людей. Тем более мы, люди должны уважать выбор других людей. Иисус Христос проповедуя на земле делился важными знаниями о Боге, но никому эти знания не навязывал, тем более не вел себя агрессивно. Он проповедовал, а люди сами решали слушать и принимать или нет. Апостолы подражали его примеру и тоже уважали право других людей делать выбор. Может эти доводы из Библии побудят его задуматься?

Если возникнут еще вопросы, пожалуйста, обращайтесь, буду рада Вам ответить.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

вы правы, конечно не правильно агрессивно навязывать веру. Но этой неразумной ревностью страдают многие верующие.
Поверьте, чаще всего это происходит от желания блага ближнему, но немногие способны ограничить своё неумеренное желание спасать других, направляя его более к себе нежели к другим.
Ибо именно спасая себя, верующий помогает более всего ближнему.
Может быть священник не замечает вашего крайне негативного отношения к его беседам о православии, и тогда, возможно вам стоит сказать священнику об этом и, если не подействует, о вашем намерении заявить в полицию, если его агрессивное навязывание вам веры в Бога не прекратится.
Здравствуйте, Лизавета! Бывает такое. Человек в чем-то убежден, и хочет всех в этом убедить. Но убеждать нужно не словами, а делом, всей жизнью. Может вам просто не обращать внимание на его слова, касающиеся религии, как то переводить разговор на деловые темы, как-то шуткой менять тему. Конечно, понятно, что Вам неприятно навязывание. Батюшка, скорей всего, желает Вам только добра.

Здравствуйте Лизавет.

Вот смотрите это не священник, это БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС через действия священника с вами поговорил, потому виден его разговор, и видна ваша реакция на его слова. Вот смотрите есть болезнь тела, а еще есть болезнь души, вы же знаете, как можно распознать болезнь тела, вот она температура, и если  самолечение не помогает, уже идешь в больницу, к врачу ТЕЛА, терапевту, и врач  он в начале отправляет сдать анализы все, и вот уже по результатам анализа, уже врач он может распознать и болезнь тела, а дальше уже идет процесс лечения, прописываются лекарства, и так врач ведет до выздоровления больного. То же самое есть и болезнь души, ТАКАЯ ЖЕ ЦЕПОЧКА,  что бы распознать больная душа или нет, христиане знают, надо что бы кто то из ближних, из ЛЮБИМЫХ пообижал, и уже по своей реакции будет понятно, здоровое сердце, или больное, а из этого будет понятно, нужно лечение или не нужно лечение души, если после воздействий сохранил мир в сердце радость и хорошее настроение, значит сердце душа здоровое, вот он ваш случай, видите на вас повоздействовал священник словами, ведь не обижал, не нападал, просто говорил, ну так с вами решил поговорить, а кто такой священник, а священник он есть РАБ БОЖИЙ, у священника быть на постоянной связи с БОГОМ это его работа, священник он ближе к БОГУ чем христиане,  потому думается что он священник  так с вами разговаривал, потому что на то была ВОЛЯ БОЖИЯ. И вот она ваша реакция, видите вот они ваши недовольства, вот они ваши обиды, а в обидах и недовольствах враг находится,  вы не стерпели, вы не подставили вторую щеку, все внутри вас кипит, вот они ваши обиды, значит  вы не смирились вы не прощали бесконечно, вы потеряли мир в сердце и радость, и вы уже готовы сдать сдачи, нанести свой ответный  удар. Видите сердце ваша, душа ваша, внутренний ваш человек болен. А вы есть работник, которой приходится работать с огромным количеством людей, видите по состоянию сердца, вы есть не способная ЛЮБИТЬ, вы не способная услышать многих своих клиентов,  значит и ЛЮБВИ не будете получать от своих клиентов. Как бы видите обычно как бывает с христианами, вот так кто то обидит, и уже христиане если обнаруживают в себе такую реакцию на обижания  как ваша,  то уже делают выводы, что в сердце есть непорядок, это значит что в сердце есть грехи,  а это значит что в сердце есть сила врага, которая лишает мира в сердце радости, хорошего настроения,  и которая вводит в войну с ближними, а это значит что уже сердце надо лечить.  Видите уже в сердце есть недостача БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА, а это значит что не способен на все сто ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ для ближних, значит не получиться БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ. А как лечение оно идет христиан, лекарств их много, вот они нужные молитвы, чтение закона БОЖИЕГО, вот они  обряды, на исповеди и покаянии христиане очищают свое сердце от грехов от врага,  с помощью духовника священника, и уже на причащении принимают ХРИСТА в освободившееся место от грехов. Видите вот так  христиане меняют состояние сердца, вот так избавляются от грехов от врага и его силы и вот так добавляют БОГА ЛЮБОВЬ в сердце, нет врага в сердце, нет и недовольств, обид, а  есть ХРИСТОС в сердце, значит способен ЛЮБИТЬ. Видите в вашем случае священник он выступил в роли, врача, на нем вы сдали анализ, на здоровье вашего  сердца, души, вы священника не услышали,  а вот дальше БОГ вас привел к христианам, а бывает что со стороны все видно, по вашему поведению, какая вы есть по состоянию сердца, а христиане уже вам покажут, и подскажут, что сердце у вас больное, и вы есть не способная ЛЮБИТЬ ближних на все сто. А что сказано про ЛЮБОВЬ, а про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. А вы еще должны знать, что ЛЮБОВЬ это не наше, получил ДАР ЛЮБВИ в крещение через  христианские труды, через обряды, то уже и становишься способным ЛЮБИТЬ,  Раз в ЛЮБВИ находится сам БОГ, у вас не получилось проявить ЛЮБОВЬ к священнику,  значит БОГА и не хватает в вашем сердце, а вы есть работник, которая как раз общается со многими людьми, может быть решаете их проблемы, да вы атеистка, но видите БОГ вас привел в этот мир, а дальше БОГ через ваших ЛЮБЯЩИХ родителей вас сопровождал  и всем вас обеспечивал,  а когда вы стали взрослой. Вы не христианка, значит вы удалились от БОГА, живете своим умом, не обращая внимание на заповеди,  но все равно,   ДУМАЕТСЯ ЧТО БЫЛ ВАШ РАЗГОВОР С БОГОМ, ГДЕ ТО ВНУТРИ ВАС.  И ВЫ ПРОСИЛИ БОГА  ВАМ ПОМОЧЬ В РАБОТЕ, МОЖЕТ БЫТЬ В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ, ПОТОМУ ВОТ ОН ВРАГ, ВЫЯВИЛСЯ, ЗНАЧИТ ГДЕ ТО ВРАГ С ВАМИ РАСПРАВЛЯЕТСЯ, ВИДИТЕ И ДРУГИЕ  БЛИЖНИЕ НА ВАС МОГУТ ТАК ЖЕ ДЕЙСТВОВАТЬ.  Раз вы не ходите в церковь, то БОГ прислал к вам своего раба СВЯЩЕННИКА на прием, и он выступил в роли врача, на нем сдали анализ, и анализ показал что ваше сердце оно больное. Вот смотрите если бы вы сдавали тест на пригодность работы с многими людьми, то думается, что вы этот тест бы не прошли, вы не умеете прощать, вы не терпеливая, обидчивая, можете сдать сдачи, в словах, и т.д  если почитать что вы пишите, то ваше Я на первом месте.  Видите если вы не христианка, но видите сердце то душа ваша больная, и что бы стать другой, надо лечить уже сердце душу,  тогда идите  к психологам, и лечите свое сердце, вы же видите вот он священник, он один из многих ваших посетителей, и вот она ваша реакция на его, а священник он так глубоко вас копнул, ТАК БОГУ УГОДНО, и вот он враг тут же засветился в вашей реакции. Видите на других же, ваших клиентах,  враг себя не обнаруживал, а вот тут проявился это уже БОГ заставил врага проявиться, потому что священник он носитель БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ. Так бывает, христиане знают, что врага в своем сердце, бывает что не так просто обнаружить, потому бывает что если мало обижают, не проявляется сила врага, И УЖЕ ДУМАЕШЬ ЧТО ЗДОРОВЫЙ СЕРДЦЕМ ДУШОЙ,  а вот если поглубже копнуть, только тогда враг он свою и силу и показывает. Вот смотрите когда вот так  с вами разговаривают священник, или другие ваши клиенты, и если вам не нравиться их разговор, что бы проявить ЛЮБОВЬЯ КАК ВЫ ПИЩИЬЕ УВАЖЕНИЕ. Что надо делать, НАДО ПОДСТАВИТЬ ВТОРУЮ ЩЕКУ, НАДО НЕ ДАТЬ СДАЧИ, НАДО СТЕРПЕТЬ, НАДО СМИРИТЬСЯ, НАДО БЕСКОНЕЧНО ПРОЩАТЬ. Видите в таком поведении есть победа и БОГ он с вами в вашем сердце. А то что с вами случилось, вы же видите уже получается повоевать хотите, а на войну враг всегда ведет, а у врага это получается когда враг входит в сердце, если нарушаем заповеди БОЖИИ, если изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением. Вы же видите вот они ваши обиды, их много скопилось, значит прощение не работает, вы же атеистка, но похоже что у вас было все таки  было хорошее воспитание, видите уже ваше воспитание не помогает вам держать удары, ваше воспитание не помогает вам ЛЮБИТЬ ближнего как самого себя, потому видите есть два пути лечить свое сердце, либо идите к психологам, они вам назначат какие нибудь тренировки. Может успокоительные какие нибудь пропишут,  либо вам надо принять ХРИСТА в крещение, а дальше надо что бы БОГА ЛЮВБИ не убавлялось в сердце, и христианский спасительный образ помогает иметь такое состояние сердца, и если согрешил, по немощи, то уже в церкви есть лекарства разные лечить свое сердце,  а это уже лечение оно основано, в изменении состояния сердца, очистили свое сердце от грехов от врага,  уже дальше надо стараться быть в заповедях,  Вам надо понять для чего вас БОГ привел к христианам, понятно что БОГ вам хочет помочь, значит есть у вас какие то проблемы, а как их решить, вы не знаете,  видите БОГ вам показал, что вы есть не способная ЛЮБИТЬ, БОГ показал,  то место, в сердце в душе, которое надо лечить,  а вы пытаетесь получить благословение от христиан, значит хотите сдать сдачи как то, а это уже получается ОКО ЗА ОХО ЗУБ ЗА ЗУБ,  видите если на это вас благословить, то  за такой совет сами можем попасть под суд БОЖИЙ. Как бы видите БОГ он и дал каждому человеку БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ, вы хотите быть не верующей, но видите и атеисты они тоже бывают больные душой, а от врага может избавить только ХРИСТОС, через прощение,  потому священник он выступил в роли врача, на нем сдали анализ, потому такое его агрессивное  поведение оно понятно, ТАК БОГ РЕШИЛ ВАМ ПОКАЗАТЬ КАКОЕ ВАШЕ СЕРДЦЕ, ЗДОРОВОЕ ИЛИ БОЛЬНОЕ, И ЭТО СЛАВА БОГУ, если священника не услышали, то может быть христиан услышите. Дело не  в том что он вас чему то учил, главный результат  его действий, показать вам, что ваше сердце, ваша душа больная.  Какой вам выбрать путь для себя, христиане в таких случаях со своим крестом следуют за ХРИСТОМ, вы есть творец своей судьбы, как вы собираетесь лечить свое сердце, и какой путь выберете, сами и решите. Одно ясно, если вы избавитесь от священника, и не избавитесь от врага, в своем сердце в каких то грехах, а враг он такой. Когда враг в сердце есть,  он себя без работы не оставит, потому потерь и сопровождающего плохо настроения не избежать. Видите не от священника надо избавляться,  и не надо с ним воевать, а надо свое сердце, свою душу лечить, а на священнике, когда будете беседовать с ним,  поймете, здоровое стало ваше сердце после лечения или нет, получилось у вас устоять в ЛЮБВИ или не получилось, потеряли вы мир и радость из сердца после общения, или не потеряли.  Ваше воспитание уже не помогает вам устоять в ЛЮБВИ к ближним, вы хотите что бы вас уважали, а у вас то не получилось уважать, а БОГ он за уважение дарит уважение, за ЛЮБОВЬ дарит ЛЮБОВЬ,   значит враг подобрал уже ключики, где то есть ваши грехи, ЗНАЧИТ ПОМЕНЯЛОСЬ СОСТОЯНИЕ ВАШЕГО СЕРДЦА,  вы вот сверьте свои принятые решения в жизни  с заповедями, ЧТО БОГ ЗАПРЕЩАЕТ ТО ВРАГ ВСЕГДА ГОТОВ ДАТЬ, ВОТ КОГДА МЕНЯЕТСЯ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА, КОГДА ЕСТЬ ГРЕХИ,   потому уже вам дальше  нужно как то по другому с помощью БОЖИЕЙ начать жить.  Священник. если он перегнул, БОГ ему быстро покажет его грехи,  он то при ДАРАХ БОЖИИХ, если согрешил, тут же будет покаяние и прощение, а вот вы то далеко от БОГА находитесь, а это вам ведь надо как то лечить свое сердце.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ .