Добрый день! У нас кот ( 2-3 года) взяли из приюта в годовалом возрасте. Живет у нас около 1,5 лет. Сейчас взяли еще кошку ( ей 4 года) тоже из приюта. Оба кастрированы, кошка
у нас уже около месяца, запахи друг друга знают, даже могут кушать вместе, но как только трапеза заканчивается или кот пытается проникнуть в комнату, где сидит девочка, он пытается ее «оплодотворить». Кошке естественно это не нравится, она вся шипит, боится и нервничает. По другому кот знакомится не хочет, все время пытается запрыгнуть на нее. Как подружить их?
Добрый день, Мария!
Ваши животные не враждуют. Потому и помогать дружить им не нужно))
У котика срабатывают сексуальные инстинкты и это чисто физиологическая причина. Кастрация — это удаление половых желез, но еще мозг, и он продолжает вырабатывать «половые гормоны». Они не несут вреда и не вызывают страданий у животного, но периодически сексуальное поведение имеет место.
Лучшее, что вы можете сделать — это пойти с котом в ветеринарную клинику, рассказать ситуацию и попросить помощь. Вам могут предложить капли, подавляющие инстинкт.
Удачи!