Как вести себя с сестрой? - вопрос №2766448

Отношения с младшей сестрой испортились.
Я живу в другом городе, мне 22, есть муж, ребенок.В родном городе остались 2 сестры-младшие, мама и отчим.
С самой младшей сестрой отличные отношения, она к нам приезжала летом, а вот со средней ей 12 лет, в этом году все окончательно испортилось, в переписках она хамит, никогда не делает то, о чем я её попрошу, у мамы она ворует деньги, выражается нецензурно при учителях и в социальных сетях. Я старалась найти подход к ней, но все тщетно, я для неё не авторитет. У меня сейчас стоит вопрос, как мне с ней общаться? Я понимаю, что у нее переходный возраст, но терпеть такое отношение к себе я не хочу, на данный момент я решила, просто не общаться с ней, не делать подарков, не брать её никуда с собой(когда приедем к ним в гости)и к себе уж тем более не приглашать.

Лучший ответ по мнению автора

В данный момент, ваше решение ограничиться в общении с сестрой это хороший вариант. Тем самым вы защищаете свои личные границы, устанавливаете границы дозволенного отношения к вам, не нарушаете границы сестры и уважаете её выбор. В этом возрасте она уже может нести ответственность за свои поступки. Вы можете озвучить ей:" мне не приятно твоё отношение ко мне, я тебя люблю, ты моя сестренка, но терпеть хамство я не хочу. Поэтому я прекращаю тебе навязываться с общением, а ты если захочешь нормально поговорить напиши сама."