Здравствуйте! У меня такая ситуация, моей дочке 8 лет и у нас проблемы в понимании наверно а может в чем то и в другом. Заметила за ней что смотрела порно видео ,зачем и почему незнаб пыталась - вопрос №2766556

поговорить но не получается, что то придумывает. А саму правду не говорит, это видно по поведению. Помогите что мне делать как разговаривать, может куда обратится?! Так как у нас стоит диагноз зпр,. Как то надо над этим работать потому что все мысли и взгляды перевоплощается в интим,
3 ответа

Ответы

Конечно обратится к психологу… Закрыть доступ к этому   интернетконтекту. А общий запрет интернета как стимул ее к откровенному   разговору… Где донесите первое… Что кино это игра актеров по нарошке… покажите как снимается кино…  как одни и те же актеры играют разные роли…  И далее про секс. Отношения нужны для рождения детей…

Зачем смотрела? — потому что было интересно.

Почему не рассказывает? -  потому что боится. Что не поймут, будут ругать, стыдно будет.

Со всех сторон на детей обрушиваются тонны информации. Телевизор, интернет, реклама. Дочь увидела, услышала, заинтересовалась.

Как можно выйти на диалог с дочерью? — Например, покажите, что не будете стыдить или ругать. Скажите, что хотите разобраться. Можно зайти со стороны художественной литературы. Например есть писательница Мони Нильсон. У нее есть серия книг про Цацики, как раз для возраста вашей дочери. Первая книга называется: «Цацики идет в школу». Она как раз про отношения с девочками, детские страхи, про стыдное и обыденое. Почитайте вместе, возможно это приведет к диалогу.

Если будут вопросы, обращайтесь.

С уважением, Светлана.

Здравствуйте, Лена!

«А саму правду не говорит, это видно по поведению.» — Вы не знаете правду, зачем смотрят «порно видео»? Важнее другой вопрос — как вы реагируете на проявление такого интереса и как вы объясняете дочке про разные нюансы её сексуального развития?

«Помогите что мне делать как разговаривать, может куда обратится?!» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с дочкой. В подобный случаях, причины сложностей поведения детей и общении с ними, всегда находится в семейном окружении и нормальное общении в семье. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психотерапевту на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности ребёнка.