ТСЖ - вопрос №277022

Здравствуйте! У соседа неисправность по водопроводу (его нет в квартире уже несколько суток), топит соседей ниже по этажу. Сантехник отключил стояк на все 10 этажей (что и очевидно). Председатель ТСЖ выяснил что этот сосед вахтовик живет один близких никого нет, есть его мобильный телефон (на который он не отвечает). А если у него вахта продолжительностью один месяц, если он уехалкуда-нибудьв отпуск или еще чего хуже (умер в квартире), что тогда..., много семей должны сидеть без воды? Председатель приглашала участкового инспектора, он сказал что даже по закону попасть в квартиру нельзя. Подскажите пожалуйста, какой выход из такой ситуации?

1 ответ

Ответы

если вас топит в связи с неисправностью той части системы водоснабжения либо системы водоотведения которая является общим имуществом собственников дома, то можно попробовать подать в суд заявление об обязании предоставить доступ в квартиру (для ремонта).  заявлении конечно не надо указывать, что соседа  нет в городе (будет видимость, что он просто не являлется в судебный процесс). после вынесения заочного решения суда (если будет в вашу пользу) и вступлении его в силу можно открывать квартиру с суд приставами. звучит это все конечно складно, но на деле скорее всего приставы не захотят учавствовать в посещении квартиры в отсутствии хозяина, которого придется принуждать предоставить доступ к общему имуществу собственников дома. когда хозяин узнает о взломе его квартиры, он может заявить, что у него украли 3 магнитофона 3 фотоаппарата и 3 пиджака кожанных))

Елена