Отношения с подростком - вопрос №277490

Мой сын 12 лет постоянно чем то недоволен и эмоционально подавлен. О причинах говорить отказывается. Чем я могу ему помочь? Или как вариант как мне с этим жить? Заранее благодарю.

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Вадим!

Если Ваш сын в 12 лет "постоянно чем то недоволен и эмоционально подавлен. (А)О причинах говорить отказывается", то Вам необходимо выбрать психолога на сайте или обратиться к специалисту очно, чтобы помочь в первую очередь, мальчику и заодно, во вторую очередь, себе, взрослому сильному и умному мужчине. И никаких других вариантов, типа «как мне с этим жить...» не нужно даже рассматривать, Вы то справитесь, а как же  СЫН?.. Мудрости Вам, Вадим и смелости. Ирина.

Вадим, здравствуйте.

11-12 лет это начало подросткового периода. Ребенок сталкивается с множеством проблем и в этот период (впрочем как и во все остальные) ему жизненно необходимо внимание и поддержка родителей, особенно, отца. Поэтому вариант самоустранения с формулировкой «как мне с этим жить» категорически не поддерживаю.

Попробуйте разобраться с тем, как Вам найти подход к ребенку, чтобы он мог Вам доверять и обсуждать свои проблемы.

Попробуйте почитать в интернете про проблемы подросткового возраста. Например, http://www.semya-rastet.ru/razd/problemy_podrostkovogo_vozrasta/

А еще лучше обратитетесь к психологам за очной консультацией, по возможности, вместе с сыном.

Ваша задача — наладить с ребенком доверительный диалог. Поддерживать и помогать ему преодолевать сложности подросткового периода.

Удачи.

С уважением,

Валентина

Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знать о ваших отношениях с сыном. Когда вы заметили, что он подавлен?, как у него дела в школе? Дружит ли он с девочками  или только с мальчиками. Очень важно знать его друзей, чем они занимаются вне школы. Сидит ли он в сети? С кем и о чем переписывается.
  о детях надо знать много и главное  надо иметь доверительные отношения. быть постоянно внимательному к жизни сына, поддерживать его, когда ему трудно.

Хвалить его.  А в настоящее время надо поговорить с родителями друзей, нет ли у них подобных проблем. Но делать это аккуратно, чтобы мальчик не испугался и не замкнулся еще больше. разговаривайте только с самыми близкими  людьми, с детьми которых дружит ваш сын и с которыми вы в дружеских отношениях.