Здравствуйте. Постоянно ощущаю неловкость,чувство стыда при общении . Мне постоянно кажется что люди меня считают какой-то не такой. Кроме того я не могу перестать пытаться нравиться людям . Я словно - вопрос №2775523

вживаюсь в роль "супер общительного " человека и подстраиваюсь под собеседника, потому что я ненавижу молчиливые паузы. Меня это изматывает. С чем это может быть связано и можно ли от этого избаиться? Спасибо.
4 ответа
Здравствуйте, Илона!

С чем это связано? — прежде всего с низкой самооценкой и неуверенностью в себе («Мне постоянно кажется, что люди считают меня какой-то не такой»)

Можно ли от этого избавиться?  — Да, разумеется, можно. Нужно подкорректировать самооценку и снизить интенсивность страха «не понравиться». Обращайтесь.

Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, Илона.
 Это связано прежде всего с тем, что вы сами себя считаете " какой-то не такой". Не принимаете себя, боитесь сделать ошибки, корите себя за них, вместо извлечения из них опыта.
Но желая нравится другим без того, чтобы нравиться себе, вы решаете нерешаемую задачу, которая забирает у вас силы.
Разобраться с этим, конечно, возможно.
Самостоятельно или с психологом, можно научиться принимать и уважать саму себя, поднять свою самооценку, научиться общению с другими. Для этого потребуется много работы, но это возможно.
 Удачи вам.
Здравствуйте, Илона!
«Ощущаю неловкость, чувство стыда… кажется… какой-то не такой… пытаться нравиться… ненавижу».
Все Ваши чувства поднимаются только из Вашего безсознательного.
Вы можете посмотреть лично в своё безсознательное, определиться с количеством и качеством своих чувств.
После этого можно будет ответить на вопрос: «избавиться от этого» как и в какие сроки.
«Вживаюсь в роль… подстраиваюсь под собеседника».
Нарабатывайте навык, практикуйте самовыражение.
Об этом мой блог: О самовыражении и самодостаточности.
«Ненавижу молчаливые паузы, меня это изматывает».
В нейролингвистическом программировании (НЛП) это легко об'ясняется репрезентативными системами (наберите это в поисковике).
Вы аудиалист, это Ваша репрезентативная система, слуховая, вербальная информация для Вас обладает большей достоверностью чем остальные каналы информации, это нормально.
«Ненавижу...» это чувство, об этом было выше, это поправимо, обращайтесь.
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
С уважением, удачи Вам!
Здравствуйте, Илона!

«С чем это может быть связано и можно ли от этого избаиться?» — Если ситуация повторяется в общении с разными людьми и вы не можете понять причины, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных страхах и сценариях заложенных в вашей психике.  Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.