Здравствуйте! Дочка 7 лет после каникул и ОРВИ стала придумывать тошноту во время уроков, чтоб я ее забрала. Потом стала плакать и пока я не приду не могла успокоиться. Теперь я сижу на уроках с ней. - вопрос №2784106

Подскажите, насколько это правильно и что делать? У нее за этот месяц резкий скачок роста — плюс 3 см и видимо кризис 7 лет начался. Не хочу в школу, там скучно, хочу играть и и т.д. до каникул и ОРВИ ходила каждый день с удовольствием.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Маргарита.
Правильно или неправильно Вы поступаете — так вопрос ставить бессмысленно. Вы пробуете разные способы и пока не нашли решения и, я подозреваю, что и школьный психолог тоже в курсе… и тоже не знает как правильно. Не знаем и мы, поскольку не знаем предыстории.
Но вот на что я обратил бы внимание. Вы пишете, что девочка "… стала придумывать… чтобы...". И тут же, в самом вопросе даете образец такого детерминизма: девочка изменила поведение после каникул и ОРВИ.
Ваша схема: причина (каникулы и ОРВИ) — следствие (изменилось поведение).
Схема девочки: причина (капризы, симуляция болезни) — следствие (награда в виде остаться дома).
Девочка усвоила один из принципов детерминизма и это надо заметить и поощрить.
Одновременно можно дать урок ценностного отношения к пребыванию в школе, акцентируя внимание на основных мотивах, среди которых сама учеба не обязательно стоит на первом месте. Гораздо важнее бывает мотив общения или мотив завоевания статуса среди одноклассников. Играть, общаться, получать признание и принятие не менее важно и этот компонент следует укрепить. Например, организовать мероприятия в составе класса с элементами игры и чтобы все участвовали. Хотя бы на продленке. Впрочем, в каждой школе есть свои возможности.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Маргарита.

Вы делаете неправильно. Таким образом вы подкрепляете поведение дочери. Вам необходимо показать дочь детскому психологу.