Помогите советом, жили вместе есть сын, супруга молча пока я был на работе увезла сына а теперь просит чтоб я отдал ей все вещи. - вопрос №278415

Живём 5 лет, работаем снимаем вместе квартиру, есть сын 4 года но не расписаны, сын прописан у моих родителей в Подмосковье, носит мою фамилию, супруга нет, она из Улан-Удэ тут в Москве у неё не кого нет, очень скучает по дому и каждый год съездив туда возвращаясь сюда в Москву провоцирует меня, доводит до скандала, специально чтоб я отпустил еёи сына на совсем к родителям в Улан-Удэ, я же незнаю как быть, что делать, любви скорее всего давно нет от безысходности и поддержки, мне и ей, жить тут очень тяжело, но и сына потерять не хочу, это ведь не ближний свет и туда-сюда выкидывать кучу денег на билет у меня нет возможности, дешевле будет снять ей квартиру в Москве и оплачивать её расходы но она не хочет а хочет домой да и семья её тоже вместо того чтобы поддержать нас тянет её обратно им так легче, из за сложившейся ситуации отношения с её родителями у меня совсем испортились. Что делать может есть выход из сложившийся ситуации? Могу ли я потребовать видеть сына, имеет ли она право вот так самой распорядится не считаясь со мной и уехать и забрать сына? Сын тут ходил в садик рядом с домом, все условия для жизни у него есть, тут ему лучше а теперь она увезла его к себе в Улан-Удэ и живёт он там в посёлке в часном доме, скем он там общается только могу догадоватся, некто им не занимается, ему в сентябре уже 4 года а там и школа, я очень переживаю за его будущее, волнуюсь, общаясь по телефону чувствую что ему там плохо и он скучает да и в садике его полюбили дети, всё время спрашивают и ждут когда приедет а что там? мать непосчиталась не со мной не с ним сделала так как ей удобно за все теперь расплачиваемся он и я. Что делать? Главное чтоб потом через много лет небыло больно и жалко что в своё время мы не смогли сделать так и не сожалеть об ошибке которую может сломать ему жизнь.

Ответы

Вы как отец можете в судебном порядке определить способы встеч с ребенком.

В данном случае вопрос наверное больше в психологической сфере, нежеле в юридической.

Лучше конечно мирным путем обсудить и прийти к компромису с учетом будущего благополучия ребенка.

Юридическими средствами (способами защиты) мирно ситуацию врядли удастся решить: 1. оформить отношения, зарегистрировать брак, что предполагает совместное проживание; 2. попытка лишения матери родительских прав, но данный способ вызовет много негативных моменов со стороны родственников и матери.