Москва

Здравствуйте! Я продаю квартиру за 3000000 руб. покупал ее за 1500000 руб. в собственно сти менее 3 лет. тут же покупаю новую квартиру за 2500000 руб. как я понял налоговый кодекс, то я должен - вопрос №2787522

заплатить налог 13% при продаже с суммы 1500000 руб. так как разница между ценой покупки и продажи 1500000 руб. с учетом того что я тут же покупаю новую квартиру за 2500000 руб, я имею право на налоговый вычет с покупки новой квартиры до 2000000 руб. значит при расчете налога по формуле 3000000-1500000=1500000 (сумма налогооблажения с продажи)-2000000 (налоговый вычет с покупки)=-400000. получается что я не должен платить налог и имею право еще получить 13% от 400000 руб. а реелтор занимающийся моими делами убеждает что я должен заплатить налог. Помогите разобраться пожалуйста! Не хочется быть обманутым. Спасибо!
1 ответ

Ответы

Buh

Если продали раньше минимального срока владения, то согласно пп.1 и 2 п.2 ст.220 НК РФ налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. Это по первой квартире.

Если ранее не пользовались вычетом в 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться также на основании п.3 ст.220 НК РФ. И если сделки были в один налоговый период (год), то зачесть на величину вычету сумму налога к уплате от первой сделки.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.