Здравствуйте!Ситуация такая:Мой сын 3,9 ходит в младшую группу детского сада.Сразу скажу он у нас не очень самостоятельный в плане самообслуживания.И самое что сам очень долго переодевается и не - вопрос №2788630

умеет выворачивать вещи.И после дневного сна когда дети уже сидят кушают, он сидит еще раздетый… Несколько раз приходила за ним пораньше он сидел и плакал и ни воспитатель ни нянечка не помогали ему одеться.Сегодня забирала сына, так он рванул ко мне сл слезами.А позиция воспитателя что это я во всем виновата.Мы сейчас очень над этим работаем.То есть вопрос в чем, как мне реагировать 6а эту ситуацию? При чем плачет ребенок только с этой воспитательницей и называет она его постоянно лентяем.Помогите пож-та!!!
3 ответа

Ответы

Добрый вечер, Елена. С точки зрения педагогики, позиция воспитателя не совсем правильная (если все действительно так, как Вы описали). Почаще тренируйтесь с сыном дома одеваться, попробуйте делать это в форме игры. Поговорите с воспитательницей о том, что Вы дома учитесь одеваться быстрее, но Вам пока все еще нужна её помощь в этом вопросе. В любом случае помощь ребёнку в таких вопросах входит в её обязанности. Ну а со своей стороны всячески старайтесь стимулировать сына, к тому, чтобы как можно скорее научиться одеваться самостоятельно. Поощряйте каждую его маленькую победу, даже если сначала это будет футболочка, надетая шиворот-на-выворот или колготки, одетые задом наперед. Похвалите и объясните, как правильно.
Елена, возможно Ваш сын еще и в силу особенностей функционирования его нервной системы / темперамента так себя ведёт, а не только потому что не умеет одеваться. Это всё у него происходит неосознанно и специально не помогать ребенку его возраста, стыдить, ругать его при других детях — крайне непрофессионально. Воспитатели, как люди с соответствующим образованием, как никто лучше, должны это знать — возрастные и физиологические особенности, вцелом психологию детей и применять эти знания, чтобы ребенок хорошо адаптировался. В их, воспитателей, а так же руководителя учреждения, обязанности входит организовать условия в группе, чтобы они способствовали вовлечению ребёнка в коллектив, формированию навыков по выполнению им всех необходимых действий (одевание, еда, игровая деятельность) с положительным настроем. Они должны сглаживать процесс пребывания ребёнка в детском саду, делать его наименее психотравмирующим, а не жаловаться Вам и Вас обвинять! Ваша роль в данном случае — постараться быть с ребёнком максимально внимательной, тактичной, спокойной, собственным поведением и отношением к нему, разговорами, давая понять, вселяя уверенность, что у него все обязательно получится, что всё с ним хорошо и будет хорошо, что он так же вами, родителями, безусловно любим, защищен, так же дорог и ценен, несмотря не то, что у него временные проблемы в саду. Ни в коем случае не наказывать, не упрекать в том, что он не успевает одеваться — так Вы можете сформировать у него чувство вины и другие негативные эмоции. Конечно дома уделите чуть больше времени на обучение одевание/обуванию, нонне надо на этом делать излишний акцент. Вам следует пообщаться с директором детского учреждения, психологом, пусть они работают с воспитателями, организуют учебно-воспитательный процесс в группе так, чтобы комфортно было там не только самим работникам, а ещё и детям, в первую очередь сейчас — Вашему сыну. Поинтересуйтесь так же, помогают ли одеваться другим детям (правила существуют одни и те же для всех!), какие методы они испробовали и какие практикуют вообще для помощи медлительным деткам — это Ваше право, как и право Вашего сына — быть полноправным членом коллектива, не будучи при этом идеальным по меркам воспитателей. Удачи Вам, любви и гармонии. Пишите в чат, если нужна профессиональная помощь — с удовольствием поработаю с Вами, есть соответствующий опыт. За оценку ответа буду благодарна.
одежду выберите попроще для самостоятельного надевания
после сна все по разному себя чувствуют
вашему больше времени нужно прийти в себя после сна
когда все дети одеваются одновременно его могли задевать
мешать
других это не отвлекает и вашему возможно мешает
и противовес все за столом а он нет тоже
расстраивает
и вводит в ступор
одеваться и вовсе не хочется
выставление напоказ как на сцене
одни едят другие одеваются
это как в ресторане один едят другие им поют во время их еды
считается унижением
поговорка
я глух и нем
когда я ем
здесь противоречие
у ребенка снова ступор
его отвергают
дети не цыплята
да это ошибка воспитателей
напротив вот когда мы все оденемся то все вместе и сядем за стол а так воспитатели
всего лишь занимаются обслуживанием группы

но не воспитанием детей и другие дети видят
и воспитываются на том что видят
элемент воспитания отсутствует
конвейер
в таком случае название своей профессии воспитатель они не соответствуют