Ненависть внутри меня - вопрос №278976

Здравствуйте когда я была младше я отдыхала в пионерском лагере. Однажды там проходил какой-то вечер, а я и 2 мои подружки сговорились и не пошли на него. Явка была обязательна. Поэтому мы спрятались в спальне в каморке и дождавшись когда все уйдут вышли из укрытия. Мы смеялись шутили болтали. И тут неожиданно вернулись девченки из нашего корпуса. Одна из нихнапала на нас с обвинениями что мы не ответсвенные. Потом она сблатовала всех смотреть на месте ли их вещи, другая набросилась на нас с подозрениями в воровстве. Когда они убедились что их вещи на месте, они просто нас игнорировали в дальнейшем и мы общались только втроем. Я возненавидела их их родных, и их город с которого они приехали. Я уже устала от своей ненависти но она не проходит. Посоветуйте как дать ей выход в безопасной для меня форме. РS После я узнала что в этом же городе с которого они приехали умер мой одноклассник он разбился на велике и его перевезли лечиться туда так как в поселке в котором я живу не смогли ничего сделать. Но и в этом областном казалось бы центре тоже не смогли ничего сделать я вдвойне возненавидела этот город и всех его жителей. А муж папиной сестры (двоюродной) работал в этом городе губернатором, пока не разбился на вертолете. Как полюбить этот город приносящий нам несчастья?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Анна. За наши чувства мы ответственны сами. Вначале человек развивает чувство ненависти, как ответ на  чувство  агрессии, проявленной к нему. Как в вашем случае в лагере. Затем, это чувство, не найдя адресата, не находит выхода и остается внутри нас, и вредит нам превращаясь во внутреннего нашего врага. Что делать с этим? Частично можно отреагировать-представьте себе, что вы занимаетесь рубкой тростника. Постарайтесь увидеть это, как будто вы на самом деле  находитесь в процессе. Потом можете представить картинку -извержение вулкана.  Можете мысленно поговорить с девчонками из лагеря. назвать их  обидными для них словами. Только все это не за один раз. Потом вы почувствуете, что вам это становится неважным, скучным  и тогда вы можете сказать: Я отпускаю эти ситуации, они мне не важны. это все в прошлом. И самое важное- произнесите: «я прощаю моих обидчиц, и они, и я, и мои подружки  были малыми и неразумными.»

 Остальные несчастья не имеют к городу в целом никакого отношения. Ваш одноклассник разбился в вашем поселке. Так причем здесь город? Что не сумел спасти? Или Муж папиной сестры разбился на вертолете. Разве горожане виновны в его гибели?.. ВЫ драматизируете, когда говорите: как полюбить этот город, который приносит нам несчастья? Город ничего вам не приносит. Город-это собрание большого количества домов и живущих в этих домах людей.  Ни дома, ни эти люди не приносят вам несчастья. Если виноват в гибели вашего близкого человека вертолетчик, то при чем здесь целый город? И вы спрашиваете: Как полюбить этот город? А зачем любить или не любить город?.. Любите маму, папу, родственников, друзей, родные  места того  поселка, где вы живете, школу, в которой вы учились. Любите рассветы, закаты, цветы, рощи, пение птиц и голубое небо. Разве мало этого для счастливого бытия?..   Вы просто связали  ненависть к девочкам из лагеря с названием города и подбираете факты, которые укрепляют вас в вашем чувстве ненависти, от которой вы уже  устали. Внимательно проанализируйте все, что я вам описала. проделайте после этого упражнения, перед сном, в расслабленном состоянии. И еще раз перчитайте текст моего письма.  Вам это должно помочь. Если этого будет недостаточно-обращайтесь в чат. Если

консультация дала вам толчок к позитивным размышлениям-поставьте оценку.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Возможно, именно для Вас этот город ассоциируется с несчастьями. Значит стоит выбрать другой для места проживания, раз с этим так много негативных ассоциаций. Что касается людей — они уж точно не виноваты. В любых городах есть разные люди, и они являются не только разными сами по себе, но и разными для всех с кем они общаются, с учетом того, что у всех людей разные восприятия мира.

Знаете как в поверьях — для одного человека изумруд символ удачи — для другого — символ несчастья. От этого сам изумруд не становится плохим или хорошим, он остается изумрудом — камнем, но для каждого человека имеет свои свойства.

Так что просто постарайтесь не концентрироваться на этом, городе, на тех людях, а концентрируйтесь на тех местах и тех людях, которых Вы любите.

Счастья Вам!