Зачем мне нужен мужчина, если я могу удовлетворить и обеспечить себя сама? - вопрос №2792386

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кристина!

С точки зрения аналитической теории личности, мужчина нужен женщине для того, чтобы достраивать недостающую в ней бессознательную мужскую часть личности. Это внутренняя способность переживать то, что переживает мужчина, достигать то, что может достичь мужчина. Чем больше в женщине развита бессознательная способность ощущать в себе мужскую часть — тем более способной и успешной становится женщина в социальном плане, тем выше ее способность завоевывать внешнее пространство.
То, что описываете в вопросе, говорит о высокоразвитой способности к духовному развитию, к реализации предпринимательского потенциала, смелости в действиях и решениях. Это проявление развитых бессознательных мужских качеств личности, которые приводят к Вашей внутренней самодостаточности с точки зрения баланса женского и мужского. В Вас нет дефицита мужского, поэтому Вы не стремитесь дополнить себя через ОПОРНЫЙ внешний союз с мужчиной. Так скажем поиск партнера по принципу максимизации выгоды.

У меня к Вам возник вопрос:
Почему мужчина рассматривается Вами только как источник удовлетворения и материальных благ? (зачем мне мужчина, если я могу удовлетворить и обеспечить себя сама), то есть — почему мужчина рассматривается Вами именно как ОПОРА?
Здесь, наверняка, всплывут, какие-то воспоминания, связанные с негативным прошлым опытом. Возможно, когда-то было раздражение на значимого для Вас мужчину, который так и не стал тем самым, родным, с которым просто хорошо вдвоем.

Если мужчина «нужен для чего -то», то речь скорее идет о поиске способа — удовлетворить свои потребности (далеко не всегда удачного). А когда все потребности удовлетворены, то и смысл отношений появляется совсем другой. И требования к партнеру тоже меняются. Каким, в этом случае, партнер-мужчина может быть для Вас? Каким образом меняются Ваши требования к мужчине в этом случае?

Что произойдет, если рядом с Вами окажется мужчина, который дополнит Вас в чем-то другом, например в личностно-волевых качествах?

Если рассуждать с нейтральной позиции, то на вопрос «Зачем мне нужен мужчина?» можно дать такой ответ: для любви. Это взаимная забота, поддержка, принятие и признание ценности друг друга. Это спокойное желание быть рядом и доставлять радость другому. Родная душа рядом. Это выбор по принципу духовного дополнения себя через партнера. То есть срабатывает фильтр ценностно-ориентационного единства.

Встретив «своего», эмоционально «родного» мужчину, доверившись мужчине эмоционально, Вы позволите себе снять внутренний контроль, расслабляться и стать счастливее от более умиротворенного и непринужденного образа жизни.