Трудовые споры - вопрос №279515

Мы бюджетная организация.У нас проходит сокращение. Вопрос. Мы сокращаем штатную единицу старшего государственного инспектора, у сотрудника которого сокращаем 10 лет стажа по этой должности, высшее юридическое образование. А вводим новую штатную единицу старшего государственного инспектора по лесохозяйственной деятельности меняем должностные инструкции, где требования имеет лесное образование. Сокращаемой единице мы предложили новую должность, но не взяли так как образование не соответствуеттребованиям. Есть ли вероятность сотруднику которого сокращаем выиграть в суде процесс.

Ответы

Guzel!

Суд при рассмотрении вопросов о восстановлении на работе смотрит множество документов и исследует большое количество доказательств, представляемых сторонами. У судов уклон идет на защиту прав раотника. Если хоть один этап процедуры сокращения оформлен неверно или с нарушением сроков, то работника восстановят. Иными словами, не видя документов, давать прогнозы о выигрыше или проигрыше работника не будет правильным.

Если вы спрашиваете просто о вероятности, то она, конечно, имеется.

Имейте ввиду, если ваш новый работник будет выполнять те же самые функции, как сокращенный ранее, то последний узнав об этом сможет восстановиться на работе.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.