Москва

Здравствуйте!у бывшего мужа долг по алиментам 99000.вместо положенных 8000он платит в месяц 1000.никакого имущества у него нет.можно ли что сделать чтобы он платил больше чем 1000 - вопрос №2797950

Ответы

Здравствуйте, Надежда.

Можно привлечь его к административной ответчтенности, на основании ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ. Только вряд ли это поможет, если у должника нет дохода и имущества.

Принудительные работы назначаются только в том случае, если должник злостно уклоняется от уплаты алиментов (скрывается от приставов, вообще не выплачивает ни копейти в течение длительного времени или с большими перерывами), согласно ст. 157 УК РФ.

Если у должника жив хотя бы 1 родитель, который имеет хороший доход, можно попытаться взыскать алименты с него, в порядке ст. 94 СК РФ. Только учитите, что если жив и хотя бы 1 из ваших родителей, суд может обратить взыскание и на его доходы.

К сожалению, правовой механизм возмействия на недобросовестных плательщиков алиментов сейчас далек от совершенства.

Пожалуйста, не забывайте поощрять юристов сайта за предоставление бесплатной консультации, посредством выбора лучшей, по вашему мнению.

Всего доброго.

Buh