Здравствуйте....нашему сыну 5 лет....последнее время зацыкливается на плохих словах...вот например играем с ним и вроде все хорошо...но потом резко начинает глупости говорить и повторяет их по - вопрос №2801457

несколько раз… Обыясняем ему что нельзя так разговаривать… он как бы понимает… но потом сново говорит… Я его спрашиваю зачем ты это говоришь… а он в ответ… я не хочу говорить… но говорю… они у меня в голове… глупости! Что делать????
4 ответа
Здравствуйте!
Предложите ребенку их выкинуть за окошко выкрикнув их. Создайте серьезность обстановки, подготовьте событие. И потом пусть кричит плохие слова, чтобы они «вышли» из него.
Подготовьте заранее список слов, которые говорит ребенок.
Добра и здоровья вам!
Уважаемая Лена!
Вы конечно проконсультируйтесь у детского психолога по этому вопросу, но насколько я помню это проходит само по себе если не зацикливаться на этом и не обращать особого внимания.
Именно Ваша повышенная реакция может провоцировать усиление этих действий.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Лена.

Почти у каждого ребенка бывает такой период. То, что это слова плохие и их говорить нельзя вы объяснили. Этого достаточно. теперь не обращайте больше на это внимания. Совсем. Со временем это пройдет. И сами не употребляйте при ребенке «плохих слов». Если эти слова говорить нельзя ребенку, то их нельзя говорить всем.
Здравствуйте, Лена!

«Что делать????» - На этот вопрос можно ответить только при личном общении с сыном.  В подобный случаях причина изменения поведения детей всегда находится в их семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это может быть как значимое событие, так и какая-то мелочь для вас, но для сына это оказалось сложным психическим вопросов, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психотерапевту на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности ребёнка.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.