лопнула чугунная батарея в квартире - вопрос №281039

лопнула чугунная батарея, со стороны стены, вода била из свища фонтаном, пришел сантехник, и при нескольких соседях начал говорить что в системе отопления нет воды.Хотя все соседи видели что вода хлыщет под большим напором, после этого сантехник куда-то сходил и вода из батареи перестала течь.соседка снизу говорит что заставит меня платить, так как ЖЭУ не признает ошибки сантехника.Проконсультировалась с опытнымсантехником, говорит что там было создано большое давление, так как скорее всего наш домовой сантехник допустил ошибку. как мне доказать свою невиновность?

Ответы

Судя по Вашему описанию, ошибка сантехника очень маловероятна.

Просто Вашей батарее пришло время потечь, наверняка до этого на ней были рыжие потеки, а Вы не обратили внимание.

Даже если в системе было повышенное давление, то радиатор должен был выдержать 1,25 рабочего давления, для чугуна 6 кгс/см2.

Итого: доказывать только на мелочах, неточностях и пр. ерунде. Реально вины сантехника там нет.

Другое дело — если перед радиатором нет вентилей, то можно свести все к общедомовому имуществу.

Buh