Калининградская область

Вопрос о наследстве. - вопрос №2819898

Здравствуйте! Вопрос о наследстве. Как положено, подали нотариусу до истечения срока 6 мес заявление. За неделю до окончания срока, позвонила, уточнила. Мне сказали, что сбербанк прислал какой то странный ответ на запрос и что они собираются подать повторный запрос и мне позвонят. Никто не позвонил (а вчера был последний день для подачи заявления) и я позвонила опять. Мне снова сказали то же самое, что не могут связаться со сбербанком и будут звонить на горячую линию. На мой вопрос сколько ждать, мне ответили, что недели 2-3. Правомерны ли действия нотариуса и есть ли какие то сроки для получения наследства?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Елена! Срок для ПРИНЯТИЯ наследства — 6 месяцев, Вы его не пропустили. Срок для получения свидетельства о праве на наследство законом не установлен.
Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1163 ГК РФ).
Всего доброго!

Buh