Личное счастье-удел или работа? - вопрос №282189

Добрый день, уважаемые эксперты. Как ни посмотришь на вопросы в разделах «Семейные отношения» и «Любовные отношения» ничего не хочется-только и видишь измены, слезы, боль..Неужели не бывает по-другому? И почему -то вопросов больше от женщин… Неплохих, умных, порядочных женщин..Отчего так? Может нужно быть стервой и оторвой по жизни и будет тебе счастье? Складывается именно такое ощущение..

Спасибо, надеюсь, что прольете свет.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

ОЧень мне понравилась тема вашего вопроса, думаю если бы больше мы об этом задумывались, меньше было бы таких вопросов). Во многом то, какой позиции придерживается человек («удел» или «работа») определяет способность человека управлять, влиять на свое личное счастье. Те кто считает это «уделом» (люди с экстернальным локусом контроля, кто видет во всем происходящем вину или заслугу обстоятельств, других людей, судьбы...) склонны молча принимать удары судьбы ничего не предпринимая и ожидать, что все само изменится возможно, а те кто считает это «работой» (интернальный локус контроля, когда человек и в неудачах и в достижениях видит причиной свои действия, взгляды на жизнь и т.п.). Конечно в чистом виде таких типов в природе не существует, но думаю и среди своих друзей вы можете отличить одних от других.

   Так же можно очень условно сказать, что экстернал скорее пойдет к экстрасенсу узнать, что ждет его в будущем, а интернал придет к психологу, чтобы сделать свое будущее таким как он хочет.

   Хорошие отношения это дейсвительно постоянная работа и на первых месяцах знакомства и на 50ти летии совместной жизни. И эта работа прежде всего над собой, как ни странно, если вы эо усвоите, то счастье в жизни станет вашим постоянным спутником (хотя конечо кризисы неизбежны, но вы сможете из них выходить мягко и максимально безболезненно).

   По-другому конечно бывает! просто дело в том, что сюда не пишут рассказать о том, как все хорошо в жизни, как и к врачу не приходят, пока ничего не болит. И это на самом деле замечательно, что люди обращаются за помощью, может прозвучит пародоксально, но это говори о их силе и намерении изменить ситуацию!

   А что касается мужчин, вопросы от них редксть, потому что мужское воспитание отличается от женского и им сложнее обратиться за помощью или признать что они не правы, но могу сказать, что в личку мне приходит вопросов от мужчин ничуть не меньше чем от женщин.

    А про «быть стервой и оторвой по жизни» — это уже конечно крайность. Быть ею конечно можно, но это скорее путь избегания боли чем нахождения своего счастья. Это выглядит хорошо только со стороны.

   А чтобы быть понастоящему счастливой, важно в первую очередь установить честные и любящие отношения с самим собой, и понять чего ты на самом деле хочешь и научиться объективно смотреть на людей (а не слушать их слова и видеть чо хочется увидеть), и думать к каким последствием какое ваше поведение приводит, осознавать свою ответственность за все что происходит в вашей жизни и не бояться ошибаться! И только когда вы честны с собой и с другими, любите и уважаете себя с вами будут честны, вас будут любить и уважать...

   На самом деле тема нескончаемая, но пожалуй на этом закончу)

Спасибо за интересный вопрос. С уважением, Жанна

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Действительно, преимущественно, работа. И настрой, и везение, и избирательность, и терпение.

«По-другому» бывает, но счастливчики обычно отмалчиваются, а сюда пишут, кому нужна помощь.

Чтобы ощущать себя счастливой не нужно быть стервой, это заведомо проигрышный вариант. На всякую стерву найдется свой стервец. Нужно реалистично планировать счастье и оно придет. Счастье — это гармония между ожиданиями и свершениями. И еще: как показывают исследования, оно мало зависит от материальной стороны (богатые тоже плачут, и даже больше). Это сложный вопрос, к нему нужно подступаться осторожно. А на практике — мелкими шажками, не изменяя своим идеалам… В общем, учиться… простого рецепта нет, но направление — ближе к классике, экстрим чреват неожиданностями.

Доброе утро. ))) Семейную жизнь, можно сравнить с медалью, у  которой есть  две стороны. )))  Зайдя на наш сайт, вы смогли увидеть оборотную сторону медали ))) Все пишущие нам женщины и мужчины в описании конкретных ситуаций выплескивают  свои негативные эмоции (гнев, ненависть, злость, обиду и т.д.). Эти люди еще не видят свои ошибки. Но все ошибки, если вы заметили, легко классифицируются.  Многие пишут, чтоб высказаться, многие — решить проблему.  А мы помогаем вернуть равновесие пошатнувшемуся семейному счастью)))

Поэтому сделайте  правильные выводы из прочитанного на сайте. Например: не стоит быть жищницей, стервой и т.д., эти образы всегда имеют отратную связь, или гражданские браки себя не оправдывают, или «погода в доме» зависит от отношения женщины к не только к мужу, но и к жизни (позитивного или негативного), или прежде чем выходить замуж, необходимо основательно подумать за кого вы выходите замуж и от кого собираетесь рожать детей, или особрать о кавалере собрать максимально полную информацию, или не рассматривать себя в роли капризной принцессы, а мужчину в роли волшебника -исполнителя этих желаний, или от неумения строить отношения и находить компромиссные решения, неумения уступать и многое другое.

И поверьте счастливых семей намного больше))) Помните Козьму Пруткова «Если хочешь быть счастливым — будь им»

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Да действительно это работа, но та которую нужно ещё и научиться любить, чтобы она была не в тягость.

Так вот — стерва это ещё хуже чем хорошая! Ибо это самореклама такая от безвыходности. Обращайтесь. Жизнь хороша, только нужно её увидеть и правильно прожить. С ув. Александр.