Республика Башкортостан

Добрый день. У мужа есть знакомый из другого города который работает в сфере комп.закупок. Муж обратился к нему с помощью составить примерное - вопрос №2825643

описание компьютера по определенным требованиям. После предоставления примера знакомый предложил сделать этот компьютер через него, так как закупка идет без посредников цена будет ниже если брать такой же в магазине. В ноябре 2017 перевели ему почти 40тр. до настоящего момента нас кормят завтраками, то он болеет, то ребенок болеет, раза 4 говорил что комп отправляли курьерской службой и заказ терялся. Уже требуем от него вернуть деньги и пять нас кормят завтраками. Хочу написать на него заявление в прокуратуру. Есть скрины денежных переводов, переписки с обещаниями и несколько записанных телефонных разговоров с ним. Что ему грозит в данном случает? И можем ли мы так же потребовать моральную компенсацию?

Ответы

Buh

Если отказывается вернуиь деньги или предоставить товар, обратитесь сначала в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ), получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения на основании статьи 1102 Гражданского кодекса РФ.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

Buh