Наказание при нанесении побоев лицом, имеющим судимость. - вопрос №16523

Здравствуйте, мне нанес побои парень, имеющий непогашенную судимость около 2-х лет (условно-досрочное освобождение, срок за убийство). Судебно-медицинская экспертиза установила среднюю степень тяжести вреда здоровью.

 

Собираюсь идти на примирение, отправят ли его отбывать до конца свой срок? И если не пойду на примирение, то какое будет наказание?

Вопрос задан анонимно
05.01.10
2 ответа

Ответы

В любом случае судьбу вашего обвидчика будет решать суд. Не смотря на то, что по статье 112 УК РФ, предусматривающей наказание за причинение вреда здоровью средней тяжести,  формально можно примирится на предварительном следствии., однако в вашем случае этого сделать нельзя, так как такое примирение возможно только в случае, если лицо, привлекаемое к ответственности, совершило преступление впервые. Из вашего письма следует, что лицо, причинившее вам вред, ранее судимо. Суд, рассматривая дело по существу. будет принимать решение по данному преступлению самостоятельно, он может назначить наказание в виде лишения свободы и присоединить неотбытую по предыдущему приговору часть наказания. А может назначить наказание в виде условного срока и постановить отбывать данное наказание самостоятельно. Может также, учитывая личность подсудимого, его поведение  во время нахождения на свободе после условно-досрочного освобождения, а также учитывая ваше ходатайство, вынести постановление о примирении сторон. 

05.01.10

Вас, как потерпевшую, не должно интересовать вид и размер наказания. Ваше дело — взять денег в возмещение морального вреда и дать тем самым возможность обвиняемому загладить свою вину, что будет учитываться при назначении наказания. А также в суде заявить, что с подсудимым примирились, причиненный вред он полностью загладил и претензий к нему не имеете. Что касаеся прекращения уголовного дела — согласен с коллегой полностью. Это не дело не относится к категории частного обвинения, где Вы могли бы отказаться от обвинения.

06.01.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы

Дмитрий Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store