Что из себя представляет "правильная" медитация? Нужен ли учитель или какой-либо наставник, который объяснит и подскажет, или можно освоить самой? Возможно кто-нибудь знает где такого - вопрос №2826218

найти?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Всегда приветствуется, если есть наставник. Но, как говорит восточная мудрость: «Учитель приходит тогда, когда готов ученик». Поэтому для начала просто выполняйте простые рекомендации в медитациях. Расслабленность, остановка мысленного диалога, остановка времени. Мой учитель по Цигун всегда говорил, в медитациях нужно «Тихо сидеть и тупо ждать» )
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Таисия!
Все зависит от того, какие цели Вы преследуете.
Зачастую медитация не решает проблем, на решение которых рассчитывали.
Порой медитация оказывает явный вред, если делается неправильно.
Но есть прекрасный способ, который по эффекту в разы превосходит любую медитацию и безопасен.
Это аутогенная тренировка по Шульцу. Появилась она не с пустого места. Основатель до этого прожил 30 лет в Индии, занимался релаксацией и йогой и конечно же медитировал.
Шульц адаптировал восточную медитацию для западного потребителя, у которого нет возможности часами медитировать.
Обращайтесь!
Научу…
Здравствуйте Таисия! В самой медитации по сути нет ничего сложного, в принципе её может освоить каждый человек если заинтересуется и найдёт много разных источников, так как в саму медитацию по сути входят очень много подразделов — это и йога и арт-терапия и много чего другого. Ищите, знакомьтесь, совершенствуйтесь, думаю у вас всё получится. Удачи вам!

Ну вообще идея медитации — это состояние контакта со своими чувствами, расслабления, когда они текут без фильтров по вам, в ваше сознание. Когда минимальное количество любых мыслей.

Медитация не совсем тоже самое, что какое-то силовое физическое упражнение. Оно больше похоже, наверное, на растяжку. Это, конечно, нужно делать грамотно.

Наставник должен подходить душевно, с ним должно быть комфортно и расслабленно — это самое важное. Найти такого можно только перебором и пробованием. Советы не помогут, поскольку то, что подошло одному, вам может быть совершенно противно. Но, опираясь на совет, вы можете думать, что дело в вас.

Опирайтесь на чувства и комфорт, и всё. Пробовать придётся в любом случае, я считаю.

Здравствуйте, Taisiya!
«Правильная медитация» ёмко и точно это бездумное, беззаботное состояние и это все о медитации.
Можно сказать иначе: остановка мыслей и забот, переключение на визуализацию и самосозерцание.
«Можно освоить самой», автор аутотренинга Шульц знал, что можно (поэтому назвал ауто...), но трудно (поэтому сразу об'яснил что аутотренинг осваивается на уровне фанатизма), необходима настойчивость и последовательность действий.
Подскажу как убирать мысли и переключаться на визуализацию, это переключаться с левого полушария (сознания, мыслей) на правое (образы и эмоции). О разности специализаций правого и левого полушарий в моем блоге: Язык безсознательного образы и эмоции.
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
С уважением, удачи Вам!