Новосибирская область

На присяжного заседателя в период осуществления им правосудия распространяются гарантии независимости и неприкосновенности судей. Мне вот не понятно - вопрос №2827828

На присяжного заседателя в период осуществления им правосудия распространяются гарантии независимости и неприкосновенности судей. Мне вот не понятно какой именно тут период времени указан, если тебя вносят в список на 3 года, пока присяжный в утвержденном списке кандидатов или только в момент участия в судебном заседании?

Ответы

Согласно части 1 статьи 10 ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» граждане могут быть призваны к исполнению обязанностей присяжных заседателей только один раз в год на десять рабочих дней. Если же рассмотрение начатого уголовного дела не окончилось в течение 10 дней, то на все время рассмотрения данного дела. Значит, присяжные заседатели осуществляют правосудие лишь эти 10 (или больше) дней в году. И в эти дни на них распространяются гарантии независимости и неприкосновенности судей.

Пожалуйста, не забудьте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ на ваш вопрос.

Buh