Новосибирская область

На присяжного заседателя в период осуществления им правосудия распространяются гарантии независимости и неприкосновенности судей. Мне вот не понятно - вопрос №2827828

На присяжного заседателя в период осуществления им правосудия распространяются гарантии независимости и неприкосновенности судей. Мне вот не понятно какой именно тут период времени указан, если тебя вносят в список на 3 года, пока присяжный в утвержденном списке кандидатов или только в момент участия в судебном заседании?

Ответы

Согласно части 1 статьи 10 ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» граждане могут быть призваны к исполнению обязанностей присяжных заседателей только один раз в год на десять рабочих дней. Если же рассмотрение начатого уголовного дела не окончилось в течение 10 дней, то на все время рассмотрения данного дела. Значит, присяжные заседатели осуществляют правосудие лишь эти 10 (или больше) дней в году. И в эти дни на них распространяются гарантии независимости и неприкосновенности судей.

Пожалуйста, не забудьте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ на ваш вопрос.

04.04.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store