Здравствуйте! Работаю в отделе кадров. Проблема в начальнице. Уже 5 лет каждый день она истерично нецензурно кричит на всех. Спросить ничего нельзя. На меня один раз повысила голос, но я дала отпор. - вопрос №2836159

Но сейчас она начала наговаривать на меня, что ничего не делаю. Ей верят. Я со своей работой справляюсь и ей помогаю. Доказывать обратное бесполезно. Как вести себя в данной ситуации? И как ей сказать, что от нее очень сильно пахнет потом, целый день приходится дышать этим.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Мария! Будьте уверены, кругом не дураки и прекрасно понимают кто на кого наговаривает и кто есть кто. За 5 лет ее и Вас знают хорошо достаточно. То что не оказывают вам поддержки, так это просто. У каждого свои задачи и нет никому дела до чьей-то справедливости. Кроме Вас. Поэтому для себя лично сделайте приоритеты. Что Вам важнее, эта работа или свежий воздух без начальницы. Вы ведь не можете заставить ее мыться чаще или перестать быть такой. Поэтому или уходите с этой работы, или минимизируйте дискомфорт на этой работе. Но последнее придется делать другими методами. Пишите за подробностями.
Мария, здравствуйте. Вы начальницу не измените, если Вас будет задевать, давайте отпор. Адекватно относитесь к ее поведению, даже с юмором. Сделайте акцент на своей работе. На счет пота не надо прямо говорить, так как станете «злейшим врагом», можете, как бы «между прочим», порекомендовать ей хорошие духи или подарить ей на какой то праздник. Если так все плохо и Вы не можете уже ее терпеть, то можно приступить к поиску новой работы, но пока не найдете с этой работы увольняться не надо. Вы все взвесьте, учитывая реалии, потом определитесь с дальнейшими действиями. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Мария!

«Как вести себя в данной ситуации?» — Именно поэтому она на вас и наговаривает, что вы хотите её изменить и внутри себя кипите от эмоций к ней. Вы можете делать отлично свою работу, но если переживаете негативные эмоции и хотите что-то сделать с начальницей, тогда она это бессознательно уловит и обрушит на вас свой гнев. То есть, она может на вас наговаривать не из-за работы, и из-за того, что вы чувствуете к ней негатив и хотите её переделать. Соответственно, только нейтральное отношение к начальнице и чёткое определение ваших рабочих границ, без перехода на личные особенности изменения её характера или внешнего вида (запах), может снизить её гнев.

«И как ей сказать, что от нее очень сильно пахнет потом, целый день приходится дышать этим.» — Вы хотите вызвать на себя очередной гнев начальницы? Её вы не измените, если она столько лет себя так ведёт, значит ей так комфортно. Изменить в этой ситуации вы можете только своё отношение к начальнице или место работы.