Салам Алейкум! Дал клятву Аллаху (обращаясь к Аллаху поклялся его именем) и пообещал кое что не делать никогда в жизни! Вопрос - могу ли я забрать (онулировать) свою клятву!? Спрашиваю в связи с тем, - вопрос №2839039

что держать данную клятву сложно и хотел узнать есть ли законный (безгрешный) путь отказаться от клятвы?! Заранее спасибо
3 ответа

Ответы

Ислам, здравствуйте. Вы не получите однозначного ответа на свой вопрос, если Вам будут отвечать с точки зрения религии, то найдутся те, кто скажет, что не надо нарушать клятву. С точки зрения психологии, можно изменить свое мнение, но надо знать в чем суть Вашей клятвы, тогда бы это все прояснило. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте!
«Тот, кто поклялся чем-либо, а затем посчитал лучшим другое, то пусть он совершит другое и выплатит каффарат (штраф) за нарушенную клятву» (Муслим 4360). («Ас-сирадж аль-ваххадж»).
За любое нарушение клятвы налагается каффарат (штраф). Тот, кто нарушил клятву, обязан раздать десятерым беднякам по одному мудду (мера веса сыпучих тел, равная 600г.) зерна из того, что употребляет большинство жителей той местности, либо по одной вещи из одежды: штаны, рубашка, платье, платок и т.п. Тот, кто не в состоянии выполнить ни один из этих вариантов, обязан соблюдать пост три дня. Держать их подряд не обязательно.
Удачи!
Здравствуйте!

Вы задали вопрос в категорию «Психология», но для получения ответа на этот вопрос вам нужно его задать в раздел «Религия» - http://www.liveexpert.ru/topic/faith