Москва

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобрать следующий случай, произошедший со мной. На трассе между городами я обогнал автомобиль. При чем начал я его обгонять на прерывистый линии, а закончил, - вопрос №2841842

когда пошла сплошная (одна сплошная). В том месте, где началась сплошная линия был знак 3.20. "обгон запрещен". Ну и, конечно, тут как тут сотрудники ГИБДД. Составили протокол, где, в общем-то, указали на схеме, что я начал обгон до знака, а закончил после. Видеофиксации у них не было. Но они остановили водителя машины, ехавшей за мной и тот росписался, что так все и было. Пока они составляли протокол я порылся в интернете и нашел, что заканчивать обгон после знака 3.20. разрешено. Но сотрудники ГИБДД, сказали, что это устаревшая информация. В протоколе я написал, что с протоколом не согласен и что доказательств моей вины в виде видеофиксации мне предоставлено не было. И подписался. Наверное, я все-таки нарушил с формальной точки зрения, но точно не умышленно. Подскажите, как мне стоит выстроить линию своей защиты в суде (если до этого дойдет), чтобы остаться при своем? Как я понимаю, важным моментом является отсутствие видеозаписи (нет доказательства-нет нарушения).Другой водитель, ехавший за мной росписался у них, но, на сколько я знаю, должно быть минимум 2 понятых. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Виталий.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Свидетель может быть один. Не путайте свидетеля и понятых. Свидетельских показаний без видео достаточно для привлечения к административной ответсвенности.

Кроме того, постановлением Правительства РФ от 28 июня 2017 г. N 761 Раздел 9 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) дополнен пунктом 9.1.1:
9.1.1. На любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.

Т.е. не важно, когда Вы начала маневр, важно то, что Вы его продолжили в зоне действия ограничений, где нельзя выезжать на встречку и двигаться по ней. Так что логика типа «я выехал в разрешенном месте и могу двигаться по „встречке“ до Владивостока» тут не годится. Раньше еще были споры по этому поводу, сейчас нет.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Buh