Как не раздражаться? - вопрос №284193

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Мне 36 лет, женщина, живу с матерью, ребенком 7 лет и со своим мужчиной. Раздражает мать. Любой ее вопрос (касающийся моей жизни или воспитания ребенка и т.д.)  я воспринимаю в штыки (не знаю почему). Пример: сегодня она подошла ко мне и так вежливо сказала: «тебе надо худеть, не жди когда это скажут тебе посторонние люди и т.д.и т.п.» Меня это просто бесит и я не могу с этим справиться (с моей реакцией на такие вещи). При этом я считаю: мне действительно надо похудеть, и я предпринимаю действия в этом направлении (делаю упражнения, пытаюсь соблюдать диету, у меня есть весы  — и я не толстею по крайней мере), и скинуть-то нужно всего пару-тройку килограмм… Но почему же меня так так раздражают мамины «указки». Понимаю, что жить надо раздельно. Квартирный вопрос решится не раньше чем через лет 5-6… Как же прожить это время не раздражаясь так сильно на присутствие матери. Идеально было бы не раздражаться вообще на мать и не воспринимать все так близко к сердцу. Такое возможно?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.  Вы раздражаетесь потому, что мама делает замечания. Если бы она подошла и вежливо сказала «Доченька, как ты сегодня хорошо выглядишь», то эти слова не вызвали бы раздражения.

А замечания и указания на недостатки никому не нравятся, даже справедливые.....

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте

почему Вы раздражаетесь-очень даже понятно. Вы взрослая женщина и считаете, что личные вопросы самостоятельно можете решить. а вот почему позволяете маме вмешиваться-это не совсем понятно. в этом разбираться нужно. мой совет-найдите эксперта, которому доверитесь, и исправляйте ситуацию. желаю удачи

Видимо, вы ожидаете от матери просто нормального общения, а постоянные указания, замечания, и даже вопросы вас раздражают (ведь за вопросом наверняка последует очередное замечание и нравоучение). Вы — отдельная семья и жить должны тоже отдельно, тогда возможностей у вашей мамы вмешиваться будет меньше. Попробуйте сменить свою реакцию на слова матери, и рано или поздно изменится и ее поведение. Если вы реагируете негативно и мама продолжает гнуть свою линию, возможно, она провоцирует вас специально на реакцию, ну, как своеобразная форма общения с вами, или с другими какими-то своими целями, мы это можем только предполагать. Желаю вам удачи!