Приморский край

Здравствуйте. Обращаюсь с таким вопросом. Человека обвиняют по 159ст. 4ч. Он уже 11 ый месяц находится под стражей. Всё то идёт следствие. До истечения предельного срока (1 год) остаётся 1.5 месяца. - вопрос №2847213

Следователь планирует успеть предъявить обвинение и выйти на ознакомление с материалами уголовного дела в порядке 215-217 ст. УПК РФ за 30 дней до окончания предельного срока, чтобы продлить человеку срок содержания под стражей ещё на какой то определённый срок. Остаётся 10 дней до установленного срока, чтобы выйти на ознакомку и следователь приходит к обвиняемому в СИЗО, чтобы предъявить ему обвинение. Подскажите пожалуйста, как можно затянуть следствие, чтобы следователь не успел за 30 дней до окончания предельного срока начать ознакомление с материалами уголовного дело? Можно ли к примеру, когда придёт следователь, отказаться от своего адвоката, тем самым выиграть 5 дней, согласно УПК, на предоставление нового защитника? И так повторить эту схему пару раз. Спасибо

Ответы

Здравствуйте! Да, можете но имейте в виду что данное действие не мешает судопроизводству по Уголовному делу. Пытайтесь лучше вернуть дело прокурору обратно. Как только следователь передает ему все материалы готовиться обвинительное заключение. Следом обвинительное заключение передается в Районный суд для ознакомления и подготовке приговора по подозреваемому. И только потом в письме которое дойдет по адресу подозреваемому будет написана дата назначенная на судебное заседание. Вот в этом случае только обращать внимание на обвинительное заключение. По закону прокурор призван нести ответственность за результаты уголовного преследования, использовать все предоставленные ему полномочия для устранения препятствий и обеспечения рассмотрения уголовного дела в судебном заседании. Поэтому дополнительного осмысления требует проблема возвращения прокурору уголовного дела в порядке ст. 237 УПК. Тем более что, 07.05.2013 года вступили в силу изменения в уголовно-процессуальный закон, введенные Федеральным законом от 26.04.2013 № 64-ФЗ. Новеллой является то, что в соответствии с частью 1.2 ст. 237 УПК РФ судья по ходатайству стороны возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий к его рассмотрению судом.

Buh