Здравствуйте. Мама моего парня всё время спрашивает то у меня, то у него, ссоримся ли мы с ним (живём отдельно). Когда приходим к ней в гости, она всячески пытается привлечь к себе внимание: то - вопрос №2848185

скажет, что ей плохо, то скажет моему парню, что он её бросил и живёт теперь непонятно где (т.е. со мной). Звонит мне и всё время спрашивает, «дружно ли мы живём [с мч]». Меня этот вопрос вывел из себя, и я сказала своему мужчине, что опять звонила его мама и спрашивала, не кусаемся ли мы с ним. Он просил её неоднократно прекратить эти вопросы, грозил, что перестанет к ней ходить, а она будто не слышит. А как только дело доходит до выяснения отношений, делает вид, будто она ничего не спрашивала, а я всё придумала. Подскажите пожалуйста, как вести себя в такой ситуации? Как сказать парню, чтобы он успокоил её, или как самой её успокоить, чтобы она перестала спрашивать о том, что раздражает нас с ним обоих? У меня складывается впечатление, будто она этого и ждёт, чтобы мы с ним ругались.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Виктория! Вы рискуете совершить большую ошибку, если собираетесь строить серьезные отношения с этим парнем. Всегда помните, что эта женщина-его мама, и она всегда будет иметь на него влияние, хотите этого или нет. Если он явно демонстрирует солидарность с Вами против мамы, то будьте уверены, рано или поздно он так же пойдет и против Вас с какой-нибудь другой девушкой. Не буду объяснять и убеждать Вас, если хотите, просто поверьте на слово. Самая правильная и взрослая позиция тут следующая.
  1. Найти общий язык с его мамой. Понять чего она боится, что ей не нравится в ваших отношениях и по возможности обо всем договориться. Очень полезно также заручиться ее поддержкой.
  2. Требовать от парня не конфронтации с мамой, а умения договориться с нею, успокоить ее не наездами, а любовью, быть ей не врагом, а сыном.
  3. Никогда не дружить против родственников своего мужчины, это чревато тем, что долго вместе не будете. Вместо этого надо находить свое место под солнцем в новых отношениях, завоевывать авторитет и уважение правильными поступками, а не идти против.
Выполняя эти пункты, получите максимально положительные перспективы для долгих и счастливых отношений.
Здравствуйте.
«Как сказать парню, чтобы он успокоил её, или как самой её успокоить, чтобы она перестала спрашивать о том, что раздражает нас с ним обоих?» — ни то, ни другое. Необходимо изменить свое отношение к ее поведению (ибо ее поведение не изменить, это факт!) Если нужна помощь в этом — обращайтесь.
Здравствуйте, Виктория!

«Как сказать парню, чтобы он успокоил её, или как самой её успокоить, чтобы она перестала спрашивать о том, что раздражает нас с ним обоих? » — Ни парня, ни его маму вы изменить не можете. Формат поведения мамы и её сына сложен годами и вы не можете вот так словом что-то изменить. Для того, чтобы он или она изменились, необходимо им самостоятельно признать то, что есть проблемы, потом обратиться к специалисту и проработать ряд своих психологических моментов. Любые ваши попытки повлиять  со стороны, будут скорее всего приняты как нападки и вызовут только сопротивление и агрессию. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях, и изменить именно свою позицию и отношение к вашему союзу.

«У меня складывается впечатление, будто она этого и ждёт, чтобы мы с ним ругались.» — Если у вас складывается такое впечатление, значит что-то в этом есть, только делается это бессознательно, без злого умысла, поэтому его мама потом и отрицает свои слова. И самое главное, желая повлиять на его маму или его, вы как раз и реагируете и способствуете ругани. То есть, когда вы хотите что-то сказать его маме или ему, чтобы изменить их, вы как раз этим и начинаете ругаться и входите в этот сценарий. Соответственно появляются вопросы к вам — зачем вам ругаться с ним и его мамой, почему вы хотите переделать парня и их отношения с мамой, почему вы выбрали именно такого парня с такими отношениями, зачем вы способствуете этому сценарию и хотите переделать парня ровно так, как и его мама?

Если ситуация в отношениях повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.