Добрый день! У меня проблема вечная и банальная) Время окончания школы, куда поступать нет вариантов у дочери, Республику Беларусь(мы живём в этой стране) вообще не рассматривает как страну для - вопрос №2850750

образования. Планировала в РФ, но для нас родителей по деньгам сумма не подъёмная. Ничего и слышать не хочет к РТ тестам не готовиться, занята только просмотров в интернет фильмов, друзей нет. Время идет, а ответа нет. Я воспитываю дочь одна. Разведена. Меня не слушает вообще. Что делать?

Дополнение автора от 24.04.18 11:23:29
Попытки пробных тестов в университеты уже были, провалила.Хочет быть модельером. Решила или где-то в Инете нахваталась, что у нас в стране не могут дать достойного образования. Во общем я поняла, что виновата и я, всегда жила только для ее, завысила самооценку. Как сейчас спустить в реальный мир… не знаю Она у меня отличница, последние полгода пропал интерес к учебе полностью, однажды даже сказала что я её не устраиваю!
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вам надо набраться терпения и быть последовательной в своих действиях, так как она уже привыкла и считает, что это так и надо, что Вы живете для нее, уже даже Вами манипулирует. что если Вы вдруг откажите ей, то «типа», как уйдет от Вас… Куда она уйдет? Может пойти погулять на улицу на несколько часов, так это полезно для здоровья, оторвется от компа и увидит жизнь… Вы ведите себя с ней корректно, но не идите на поводу у ее манипуляций, адекватно к ним относитесь. Да, она будет отставить свой образ жизни и здесь Вам надо спокойно к этой относиться. Можно получить диплом бакалавра, в своей стране, начать подрабатывать по специальности, где получит опыт и поймет, что сразу ей не будут платить миллионы, а уже магистратуру закончить в другой стране, это как один из вариантов… Она сейчас думает о другой стране, но как она там будет жить, если нет опыта общения и нет опоры в виде Вас? Там с ней не будут церемонится и уговаривать, не будут ей все преподносить на блюдечке… и огромная вероятность есть, что по живя в другой стране, через несколько месяцев вернется, говоря, как там плохо… Урежьте до минимум финансирование и скажите ей, если не будет учиться, то после школы пойдет работать, если хочет себе, что то покупать..., можно одновременно спокойно общаться, даже поговорить по душам, но не выполнять любой ее каприз.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Надежда, здравствуйте. Объяснить надо ей перспективы, что будет если не поступит… Она сейчас живет в своем мире и думает, что станет миллионером, смотрит на жизнь, в «розовых очках», она не ощущает того, что надо заработать, сидит на всем готовом. Даже нет у нее того, что она скажет, на кого она хочет учиться, выбирается ВУЗ, лишь бы не в своей стране и по дешевле в другой… Как Вы думаете, если даже закончит его с таким настроем, то будет работать по специальности? Вам надо с ней поговорить, объяснить для чего надо учиться и что бы она определилась с специальностью, которая ей нравится, так же сократите до минимум ее финансирование, а то она живет в свое удовольствие, а Вы уговариваете ее, а она послушает Вас, а  делает свое… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте, вопрос Ваш не выбора профессии для дочери, а скорее как успокоиться за счет дочери? )
Проблема в том, что Вы привыкли искать свое успокоение в успешности дочери, и этим сделали ее несамостоятельной. Теперь сложно требовать решения от нее, ведь она привыкла полагаться на Вас, а сама прозябает в детстве. Вы спрашиваете что делать. Если что делать общем в отношениях с дочерью, то нужно дать ей лично прочувствовать вкус ответственности за свои решения. Или не решения. Иначе рискуете быть всегда виноватой в ее судьбе, ведь чтобы Вы не решили, жить надо ей, а она не способна и будет винить в этом Вас.  Как это сделать, уже отдельный разговор.