Сапожник без сапог? - вопрос №2851668

Здравствуйте.Вопрос такой-если психолог занимает деньги, а потом через пень колоду их отдает, выстраивает систему скидок(если сразу оплатить за 10 занятий то сумма будет ниже)… позволяет говорить что много клиентов и нет возможности принять в ближайшее время… при том что уже проплачено заранее… Я думала, что может это работа тоже, меня чему то научить в плане финансов.5 лет ходила.Прекратила общение полгода назад по другой причине, более серьезной для меня.Вопро стакой? может ли такое поведение являться частью работы или это кукловод… или я так на называемой игле сидела?

Дополнение автора от 25.04.18 07:56:04
Пожалуйста, на конкретный вопрос конкретный вопрос хотелось получить- такой финансовый  подход является профессиональным?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария!

Выражу свое личное мнение. Если между вами утрачено доверие, то полезной работы и смысла Вам от этого точно не будет. Психологи тоже люди, разные, и не нужно их изначально рассматривать как нечто святое и непререкаемое. И как только почувствовали неловкость в общении, подозрения и тд нужно сразу реагировать, не ждать осознания целых  5 лет...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мария, здравствуйте!
Очень трудно говорить о профессионализме коллеги со стороны.
Но что касается выстраивания финансово-делового аспекта ваших встреч, то да, это выглядит с ваших слов довольно безответственно.
Но вы уже и сами сделали выводы. Всегда есть возможность прекратить общение и найти себе более подходящего психолога.
 Удачи вам.
Мария, здравствуйте. Не корректно комментировать ситуацию, не услышав мнение психолога. Но есть определенный тест, это положительный результат. Если положительного результата нет, то работа с психологом была не эффективна, уже можно сделать такие выводы. На Ваш ответ, без мнения психолога, можно ответить, что «теоретически возможно все». Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Мария!

«может ли такое поведение являться частью работы или это кукловод… или я так на называемой игле сидела? » — Построение система оплаты и графика консультации, на заранее оговоренных условиях, является частью взаимоотношений с психологом. То есть, необходимо разобраться в этой ситуации, были ли условия оговорены заранее, были ли определены сроки и график оплаты и консультаций, в каких ситуациях нарушались установленные сроки и график, были ли обговорены возможные изменения. Если все условия были оговорены заранее и изменения проводились в договорных рамках, значит это можно считать приемлемым, а всё остальное это ваша негативная реакция на психотерапию. Если условия и рамки  небыли установлены и психолог всё менял без договорённости, значит это не приемлемо для консультаций и вам лучше обсудить это с психологом и заранее договориться о правилах консультаций и их изменений.

«Вопрос такой-если психолог занимает деньги, а потом через пень колоду их отдает»  — Что значит «занимает деньги»? Он у вас просит одолжить или вы оплачиваете консультации заранее на оговоренных условиях? Если психолог у вас берёт в долг, то это не приемлемо. Если вы оплачиваете заранее несколько консультаций вперёд, то при такой договорённости это допустимо, хотя не рекомендуется, но это на ваше усмотрение. Для вас и для психолога оплачивать лучше за каждую консультацию отдельно, это оптимальные денежные взаимоотношения, при которых наименьшее количество непонятных ситуация.

«позволяет говорить что много клиентов и нет возможности принять в ближайшее время… при том что уже проплачено заранее… » — Любые графики консультаций нужно оговаривать заранее и если такого графика не было договорено, значит при вашем обращении будет устанавливаться возможный график консультаций, исходя из загрузки психолога. Оплата наперёд не является поводом для проведения консультаций вне графика или проведение консультации только в удобное вам время. То есть, если заранее оговоренного графика нет и вы хотите назначить консультацию, значит психолог назначает её по мере свой возможности свободного времени, даже при преждевременной оплате. Если установлен график консультаций и психолог отменяет консультацию, менее чем за сутки, без предварительной договорённости, значит вам нужно с психологом обговорить график консультаций и правила отмены и назначения других дней.

«Прекратила общение полгода назад по другой причине, более серьезной для меня» — Вот это скорее и есть настоящая причина ваших переживаний и вопросов, а график и денежные взаимоотношения только повод проявившихся тревог. Вам нужно разобраться в себе, за что именно вы тревожитесь на самом деле, «по другой причине» или из-за графика с оплатой.