Самарская область

Добрый день. Вопрос по сельскому хозяйству. Скажите, обязаны ли физические лица, занимающимися разведением сельского хозяйства, заключать договор с государственными ветеринарными учреждениями - вопрос №2853124

наоказание платных ибесплатных услуг ветеринарии? Если да, то на каком оснавании?

Ответы

Добрый день, Кристина Игоревна!
Предприятий, учреждения, организации и граждане, которые являются владельцами животных и производителями продуктов животноводства, обязаны это делать согласно статье 18 Закона РФ от 14.05.1993г. № 4979-I «О ветеринарии».
Однако, отсутствует обязанность производителей (ЛПХ) по заключению договора на обслуживание поголовье. Такая обязанность отсутствует и в Приказе Минсельхоза от 29.03.2016 г. № 114.
Следовательно, требования ветеринарных служб, с правовой точки зрения, неправомерны.

Buh