Добрый день, мне 27 лет. Я замужем, у нас ребёнок.я ушла от него совсем недавно, сейчас чувствую что может не стоило. С мужем сложные отношения были сначала. Он говорит мне что я не была не готова к - вопрос №2854152

семье. Да возможно так и есть, это мой первый опыт. Но он так же как я считаю не готов был. Он часто со своей мамой, едет к ней каждый день, а дома проводит мало времени. Он считает что его обязанность только зарабатывать, в остальном он вообще ничего не делает в семье. На протяжении 9 месяцев с момента рождения ребёнка, наши отношения становились все хуже. Мы молчали по 10 дней, мирились на 2 дня, затем опять молчали. Так почти год. Он обижается по каждой мелочи, ему нужен секс минимум раз в день. Я не выдерживала этого. Такое ощущение что я должна везде обслужить, но при этом он совсем не думает о том, чтобы порадовать меня. У нас начались оскорбления, он стал злиться, срываться, когда я уже уходила он взял раз меня за горло, и за волосы, будучи в отчаянии. Я запуталась. Сейчас у меня чувство вины что я ушла. Чувствую что ему плохо, но и жить так было сложно.Может я мало старалась, ведь я как женщина, должна быть мудрая и с начало наладить уют и атмосферу в доме, а затем думать о себе. Это так? Помогите мне разобраться. Спасибо
27.04.18
2 ответа

Ответы

Вика, здравствуйте. Зачем возвращаться, если не менять подходы? Ведь снова все повториться и Вам будет хотеться уйти… Вы поговорите с мужем, донесите друг другу свою точку зрения, найдите компромисс. Вам лично на его «раздражение», надо научиться реагировать спокойно, даже с юмором. Конечно за один разговор все не изменится, но уже будет к чему стремиться Вам сейчас надо успокоиться, все проанализировать и определиться с дальнейшими действиями, то есть готовы ли Вы все возвращать или же нет, от этого будет зависеть тактика поведения. Успехов Вам во всем!!!
27.04.18
Здравствуйте, Вика.
    Давайте рассмотрим письмо подробнее. Вы пишете: «Он говорит мне, что я не была готова к семье. Да возможно так и есть, это мой первый опыт. Но он так же как я считаю не готов был.» — это ведь поиски «виноватых», перекладывание ответственности. Такой подход очень деструктивен. К нам обратились Вы, помочь мы может только Вам. Вот и примите свою долю ответственности и начните работать со своими ошибками (а не переводите внимание на ошибки других!)
    «Он часто со своей мамой, едет к ней каждый день, а дома проводит мало времени» — значит в доме нужно создать такую обстановку, чтобы хотелось возвращаться туда (а не бежать, сломя голову, «к маме»). Ведь погода в доме — забота женщины. Вы же вменяете ему это в вину, что вызывает еще большее отторжение, агрессию, желание «сбежать».
    Далее идет описание деструктивных способов воздействия друг на друга, которое привело к тому, что Вы «не выдержали» (и ушли). Но ведь все происходящее в семье (как я уже упоминал) — заслуга обоих! Если хотите изменить саму систему отношений, не нужно «переделывать» партнера (это вызывает у партнера чувство неприятия, отторжения, сопротивления, ведет к конфликту!), ведь можно менять себя. Тогда, согласно законам системы — изменится вся система! То, чего Вы и желали, только без конфликта.
    «Сейчас у меня чувство вины что я ушла» — комплекс вины, это не то, что появилось «сейчас», эта проблема «родом из детства» из родительской семьи (оттуда же и деструктивные навыки, которые Вы применяете уже в своей семье!). И этот комплекс мешает построению гармонии в паре. Проработка этой проблемы (своей, заметьте!) — Ваша задача.
    «Чувствую что ему плохо» — его чувства, его ответственность, а не Ваша вина. Этот факт Вам тоже необходимо принять, чтобы не быть «жертвой» в отношениях.
    Любые отношения можно привести к гармонии. Если Вы хотите сохранить брак, мы обязательно поможем. Но Вы должны понимать, что это работа (а не чтение «полезных советов»). Первый шаг Вы уже сделали, осознали проблему. Осталось выбрать эксперта и вступить на путь перемен. Обращайтесь, помогу.
27.04.18

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
7 ответов
08.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store