Кемеровская область

Здравствуйте скажите пожалуйста если не родной отец будет делать ДНК,нужно ли возвращать ему сумму которую он потратил на днк? - вопрос №2854361

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Настена! Если предполагаемый отец сделает анализ ДНК по своей инициативе, то независимо от результата Вы не должны возмещать ему стоимость экспертизы. В случае судебного спора, при назначении указанной экспертизы судом,  по общему правилу, обязанность оплаты экспертизы возлагается на сторону, ходатайствующую о ее проведении.
Однако, если проведение экспертизы осуществлялось по указанию суда, а не по ходатайству лиц, участвующих в деле, суд не вправе возлагать на указанных лиц обязанность возместить расходы на проведение экспертизы.
Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Buh