Москва

Правильный ли размер штрафа, и есть ли смысл в нем вообще? - вопрос №2854913

местом проживания. Правильно ли это? Подруга приехала в Москву в 2016, живет в квартире, иногда регистрацию делала через хозяина квартиры, но когда его нет в городе, приходилось делать через знакомых. И в данный момент она зарегистрирована в Таганском районе, хотя живет в Кузьминках. регистрация не липовая. И вот недавно она открыла дверь полицейскому, который делал «обход». И отнесла документы в участок, думая что все в порядке, ведь если регистрация есть, какая разница где жить? Но он сказал что это административное нарушение, и выписал минимальный штраф в 5 тысяч рублей (как он сказал). Хочу иметь ввиду, в квартире живет три человека. Есть договор в котором написано что подруга ИМЕЕТ право на проживание в этой квартире, и ничего более. Т.е. это не значит что она вообще что-то платит. Она живет в квартире друга, его дядя — хозяин квартиры. Т.е. она может жить там две недели в месяц, потом например уезжать снова жить на Таганку, а потом фактически снова жить здесь две недели с регистрацией в Таганском районе.Такое ведь возможно? Должна ли регистрация совпадать с местом нахождения на данный момент человека? Может ли подруга отозвать штраф?

Ответы

Доброй ночи, Юля!
Место регистрации может не совпадать с местом фактического проживания. Преступления тут нет. А Вашей подруге нужно оспаривать постановление об административном правонарушении.

Buh